Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Диск с видеозаписью исчез из дела Расула Мирзаева

, 10:28

Главное  доказательство  вины  чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева исчезло из уголовного дела, возбужденного в связи со смертью  студента Ивана Агафонов. 

Молодой человек скончался после удара борца  Мирзаева, нанесенного  Агафонову около ночного клуба в центре Москвы в августе 2011 года.  Чемпион-борец  после словесной перепалки нанес удар в голову Ивану Агафонову, в результате которого молодой человек  упал и ударился головой об асфальт. Через 5 дней студент скончался в больнице от отека мозга, вызванного вдавленным переломом височной кости и переломом основания черепа.

Из дела  пропал диск с видеозаписью удара, нанесенного спортсменом столичному студенту. Источник в правоохранительных органах утверждает, что диск с записью был  расколот случайно, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас приговор Мирзаеву не выглядит очевидным.  И ни одна из экспертиз не дает четкого ответа на вопрос о причинно-следственной связи между ударом в голову и наступившей через пять дней смертью студента.Борцу  вновь инкриминируют статью о телесных повреждениях.

Напомним,  в начале расследования подозреваемый Расул Мирзаев был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Затем следствие квалифицировало действия спортсмена по более легкой статье УК РФ - причинение смерти по неосторожности (до двух лет лишения свободы), что вызвало в обществе волну возмущения.  Тогда Мирзаева вновь обвинили по более тяжкой статье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram