Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Расследования

Мошенники продавали списанные детали от боевых вертолетов, как новые (ВИДЕО)

, 12:56

В Ростовской области сотрудники ДПС задержали груз подозрительных лопастей для вертолета. В регионе набирает обороты скандал, связанный с продажей старых запчастей для вертолетов.

 Подозреваются в незаконной торговле списанными деталями боевого вертолета Ми-24 трое жителей Ростовской области. Информация о том, как оперативники вышли на след этого подпольного бизнеса, пока засекречена. 

При досмотре на посту ДПС в прицепе грузовика были обнаружены пять лопастей несущего винта от боевого вертолета Ми-24.

По версии следствия, группа мошенников состояла из двух бывших работников оборонного завода и организатора подпольного цеха. Про него известно немного, только то, что он закончил два высших летных училища. Предполагается, что  эти люди арендовали под Ростовом ангар и ремонтировали в нем списанные, в связи с истекшим сроком годности, лопасти вертолетов. Ржавым и помятым запчастям они придавали товарный вид.

Завод "Роствертол" - крупнейший в России производитель вертолетов марки Ми. Здесь когда-то работали подозреваемые. Они уволились всего 5 лет назад. Сейчас отрабатывается и такая версия - лопасти со списанного боевого вертолета фигуранты дела могли купить.  

Следственный комитет проводит проверку по данному делу. По ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении донских "предпринимателей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram