Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 20(562) от 24.05.17 13+

Всё по справедливости

, 08:19

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем с адвокатом Романом ТОМИЛИНЫМ.

Весной не позовут

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с призывом на военную службу. Мне 25 лет, службу в армии не проходил по причине отсрочки, истекающей 31 августа текущего года. В сентябре я планирую устроиться на работу по специальности учителем в общеобразовательное учреждение. Могу ли я получить отсрочку от осеннего призыва на военную службу в случае трудоустройства на основании пп. «в» п. 1 статьи 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии работы в другом городе, т.е. не по месту моей прописки? Принципиальна ли в этом случае норма часов педагогического работника?

Заранее спасибо. Арман Тургумбаев.

Всё верно. Педагогических работников призывать на службу могут только в весенний призыв (с 1 мая по 15 июля), и это прямо указано в приведенной Вами статье закона. Соответственно, призвать Вас осенью не имеют права.  В случае призыва Вам нужно будет обжаловать решение комиссии о Вашем призыве. После того как трудоустроитесь, Вам нужно будет получить справку о том, что Вы работаете в образовательной организации и отнести ее в военкомат, также приложить копию трудовой книжки, заверенную работодателем.

Приставы не торопятся

Организация поставила мне некачественный товар и отказалась устранить недостатки. Я обратилась в юридическую фирм за помощью. Адвокат составил иск в суд, ходатайство о наложении ареста на счета и имущество ответчика, и в августе прошлого года было вынесено решение суда о выплате мне денежных средств. Однако меньше чем через месяц ответчик благополучно закрывает банковский счёт (как оказалось, адвокат не представил в суд ходатайство о наложении ареста, хотя я говорила об этом многократно и получала ответ "да-да, в деле есть".) и вскоре меняет гендиректора , учредителя, название фирмы, юридический адрес, но продолжает работать на том же месте под той же торговой маркой  и наращивать обороты.  Решение суда вступило в законную силу, открыто исполнительное производство, но пристав разводит руками: ничего сделать нельзя, спрашивайте со своего юриста. Вопрос: могу ли я привлечь гендиректора  или учредителя как аффилированное лицо в качестве ответчика?

С уважением ,Смирнова Тамара.

Смена наименования компании-должника, а также смена генерального директора и учредителя никак не влияет на обязанность исполнить решение суда, так как ОГРН компании и ИНН не меняется на всем протяжении «жизни» организаций. Пристав слегка лукавит, так как Законом об исполнительном производстве установлено, что именно Федеральная Служба Судебных приставов РФ принимает меры по исполнению решения судов, а также налагает арест на счета юридических лиц. В защиту Вашего юриста могу сказать, исходя из моей судебной практики, что не думаю, что бы суд удовлетворил ходатайство «об аресте счетов» организации — должника. Это бы могло нарушить баланс интересов сторон и такая мера не была бы соразмерной. Тем не менее, могу порекомендовать обратиться в письменном виде к приставу и запросить перечень мероприятий, проведенных для установления денежных средств организации, узнать проводились ли аресты счетов. К сожалению,  ФСПП очень неторопливы и не всегда работают в полную силу, поэтому Вам придется достаточно часто с ними общаться.

Внятность формулировок

Я родился в феврале 1945 года в созданном немецкими фашистами трудовом лагере возле города  Дуйсбург. Через некоторое время после войны мне был определен статус узника фашизма. В 1976 году я переехал на постоянное место жительства в Крым.  Когда Крым стал российским, узникам фашизма стали выплачивать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение  в размере 1 тыс. рублей в соответствии с  Указом Президента страны от 30  марта 2005 года № 363. Но в 2017 году городское управление пенсионного фонда решило прекратить выплату. В качестве причины указали, что выплата положена «бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», а узники трудовых лагерей в Указе не названы. Я пытаюсь возражать, говоря, что фраза «…и других мест принудительного содержания» подразумевает, что льгота распространяется на бывших заключенных всех лагерей в Германии. Мои доводы никто не хочет слушать. Что делать?

Ю.Ю. Комлач, г. Феодосия.

К сожалению, формализм иногда перешагивает все мыслимые рамки морали и явного понимания вещей. Я полностью разделяю Вашу позицию и считаю неправомерными действия сотрудников Управления пенсионного фонда. Кекомендую Вам обратиться в суд с иском «об ооб обязании возобновить выплаты Дополнительного Ежемесячного Материального обеспечения», однако ввиду сложности судебного процесса я не рекомендую делать это самостоятельно, а обратиться в юридическую компанию. Суммы, потраченные Вами на юристов, в случае Вашего выигрыша в процессе проигравшая сторона должна будет Вам вернуть по решению суда.

Только один раз

Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я приобрел квартиру в  2000 году и в  2005 получил за нее возврат подоходного налога. Имею ли я право еще на один возврат, если куплю еще одну квартиру. Я слышал, что если первая квартира куплена  до 2005 года то возможен второй возврат. Жду Вашего ответа.

С уважением Найденко Николай

К сожалению право на возврат у Вас больше нет. До 2013 года имущественный налоговый вычет можно было получить только 1 раз. Если вы успели воспользоваться правом имущественного вычета до 2014 года, то повторное получение вычета не предусмотрено.

Проблемное наследство

В 2003 году у меня умер отец. С 1975 года ему принадлежал участок земли. У  меня на руках есть договор о предоставлении этого земельного участка в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. Договор удостоверен государственным нотариусом, есть кадастровый паспорт участка.  Однако в суде мне отказали в оформлении участка как наследуемого имущества, так как отец его не зарегистрировал. Являются ли действия судьи обоснованными?

Любовь Сергеевна Коломенцева,

 г. Рославль, Смоленская область.

На мой взгляд, шансы оформить наследство в вашем случае полностью исключить нельзя. Однако, к сожалению,  для более точного ответа не хватает исходных данных, необходим более тщательный правовой анализ документов. Проверять правомерность решения судов в компетенции только сами суды — Апелляционной и Кассационной инстанций. Однако можно предположить, что Вами был выбран неверный способ защиты своего права в судебной инстанции. В нашей судебной практике были процессы, на которых признавалось наследство и право на внесении в Единый Государственный Реестр незарегистрированных земельных участков.

Самому не посчитать? 

Судился с электроснабжающей компанией по поводу завышенной платы на общедомовые нужды, проиграл процесс в двух инстанциях. Суды не приняли во внимание расчет по максимально возможному потреблению электроэнергии в  течении 24 часов в сутки при полной  установленной мощности (заверенной специалистами  управляющей компании), при этом завышения,  предъявляемые  к оплате,  оказались против расчетного оказалось в 3-5 раз выше расчётного уровня.  Кроме того, суд не учёл, что в нарушение Постановления Правительства № 354 прил. 2 п. 40 ответчик начисляет плату за  квартирный счетчик и за ОДН совместно с общей суммой. В иске мне отказано. Где я не прав и каковы мои действия дальше?

С уважением, Т.К.

Данный вопрос требует тщательной проработки, так как доказательства должны быть исследованы и приняты судом. Но к доказательствам в суде не могут приниматься просто расчёты, составленные жителем МКД. В данном случае необходимо необходимо привлекать специализированные организации, чья квалификация не позволит суду сомневаться в представленных доказательствах. Могу порекомендовать Вам обратиться в Кассационную инстанцию и просить отправить дело на повторное рассмотрение. Кроме того, Вы,  возможно и правы,  однако для отстаивания интересов в суде по столь «специфичному» делу Вам необходимо обратиться в юридическую компанию, где Вам помогут юридически грамотно оформить исковое заявление.

Тревожные полгода

Мне завещал квартиру дальний родственник из Волгограда. Я живу в другом регионе. В Волгограде нотариус открыл наследственное дело. Вопрос  - как сделать, чтобы квартира досталась моей жене в случае моей смерти до истечения 6-месячного периода после открытия наследства и до моего вступления в право собственности? Возможно ли это в принципе?

П.С.

В соответствии с ст.1158 ГК РФ Вы имеете право на отказ от наследства в пользу других лиц из числа лиц по завещанию. Однако этот отказ необходимо совершать с оговоркой, что данное лицо не является лишенным наследства по завещанию.

Могут ли отобрать?

Сын и мать вступили в наследство на земельный участок с домом, но не оформили право собственности на него, а также не пользовались им более 10 лет. Можем ли мы лишиться этого участка и на каком основании?

С уважением, Сергей К.

По общим правилам лишить вас права на наследуемый участок нет оснований. Однако Глава 7 Земельного Кодекса РФ предусматривает основания для прекращения права пользования.  Для того, что бы исключить неблагоприятный исход, рекомендую Вам обратиться в регистрирующий орган (МФЦ, УФРС) и подать заявление на регистрацию права собственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram