Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Правовед № 8(550) от 2.03.17

За порядок без взяток

, 07:45

Одной из серьёзных социально-экономических проблем современной России является коррупция. Исключительную важность борьбы с этим злом глава государства подчеркнул в своём Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года. Ключевой, по определению В.В. Путина, задачей является формирование в обществе антикоррупционного правосознания. «Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи – и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить», – отметил он, выступая на заседании Совета при Президенте по противодействию коррупции.

 

Глава государства убеждён, что «борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций». «Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией», – отмечал В.В. Путин. И при этом многие просто не знают, как они могут противостоять этому злу, что могут и должны предпринять при случаях вымогательства.

 

Под рубрикой «За порядок без взяток» наш еженедельник начинает знакомить приморцев с тем, как грамотно противостоять поборам и как исключить саму возможность коррупционной деятельности. Сегодня первые публикации на эту тему.

 

 

Школьникам в Сибирцево рассказали о способах борьбы с коррупцией

 

Эксперты Молодёжного антикоррупционного проекта партии «Единая Россия» провели открытый урок с учащимися школы посёлка Сибирцево Черниговского района. Руководитель проекта Александр Щербаков рассказала школьникам об истории возникновения коррупции и способах борьбы с взяточничеством, а также предложил  юным приморцам стать участниками конкурса на лучший антикоррупционный проект и получение грантов, которые предусмотрены для поощрения самых активных ребят.

 

В рамках выездного мероприятия состоялся приём граждан в юридической клинике. Его основной темой стало разъяснение вопросов переселения из аварийного жилья.

 

Александр Щербаков  отметил, что с момента реализации Молодёжного антикоррупционного проекта стояла задача не только наладить его работу во Владивостоке, но и создать сеть единомышленников по всему Приморью.

 

«Многие жители отдалённых районов нуждаются в квалифицированной юридической помощи. В свою очередь, молодое поколение также хочет самореализации и готово предлагать свои собственные инициативы. Такие поездки показывают нам, насколько востребована наша работа», ‒ отметил он.

 

Соглашение о работе юридических клиник в рамках Молодёжного антикоррупционного проекта «Единой России» было подписано в декабре 2016 года. За время оказания бесплатной правовой консультации к специалистам обратились десятки жителей Приморья. Профессиональные юристы совместно со студентами профильных факультетов ведущих вузов края помогли согражданам решить свои вопросы.

 

«Наша работа направлена на содействие в формировании правового государства, повышение уровня юридической грамотности наших граждан. Специалисты юридических клиник, которые работают в рамках Молодёжного антикоррупционного проекта, помогают правильно составить обращение в официальные инстанции, написать заявление, оформить те или иные документы», – рассказал руководитель Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель региональной контрольной комиссии «Единой России»  Юрий Мельников.

 

Молодёжный антикоррупционный проект начал свою работу в Приморье в 2016 году. Его основной задачей стала просветительская деятельность среди юных жителей края. В 2017 году Молодёжный антикоррупционный проект включён в состав партийного проекта «Народный контроль». 

 

 

 

Город говорит коррупции нет

 

Городская комиссия по противодействию коррупции в администрации Владивостока провела на минувшей неделе своё очередное заседание. На рассмотрение были вынесены вопросы состояния антикоррупционной работы в предприятиях, учреждениях и организациях краевого центра: Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, Хозяйственного управления администрации города, Владивостокского предприятия электрических сетей и второй городской гимназии.

 

Как отражено в решении комиссии по противодействию коррупции в администрации города Владивостока, представленную руководителями названных организаций информацию члены комиссии приняли к сведению, а состояние антикоррупционной работы признали удовлетворительным. Исполняющим обязанности главы Владивостока решение комиссии рассмотрено и учтено, сообщает официальный сайт администрации города.

 

Любопытно, что образовательные учреждения Владивостока регулярно отчитываются о своей антикоррупционной работе. Так, на предыдущем заседании комиссии были заслушаны Технический лицей и гимназия №1.

 

 

 

Взятка обернулась лишением свободы

 

Чугуевский районный суд вынес приговор иностранному гражданину, который пытался откупиться от полиции.

 

В декабре 2016 года  районной прокуратурой совместно с сотрудниками ОМВД России по Чугуевскому району проводилась проверка исполнения организациями общественного питания законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, реализации алкогольной продукции, а также пожарной безопасности.

 

В одном из кафе в действиях иностранных граждан сотрудники полиции выявили нарушение правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания (проживания). Хозяин кафе – тоже иностранный гражданин попытался «решить проблему»,  оценив её в 20 тысяч рублей, которые он и предложил сотруднику полиции. В итоге взятка довела его до скамьи подсудимых, сообщает прокуратура Приморского края.

 

Признав хозяина кафе виновным, суд  приговорил его за содеянное к 6 месяцам лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки – 600 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram