//НАШИ ПАРТНЕРЫ

//Новости

//Сад и огород

//Новости MarketGid

//новости 24СМИ

//Новости news.net.finam.ru

//Поп-новости

//Национальный Акцент

//Правовед

Дети и закон

№ 4(546) от 2.02.17 [ «Аргументы Недели » ]

Дети и закон

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Константином ТРАПАИДЗЕ.

Юристы, которые отвечают через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Выписка невозможна

Недавно умерла моя мама, проживавшая одна в двухкомнатной приватизированной квартире (она же – единственная владелица). Квартиру она завещала моему отчиму, с которым у меня в силу ряда обстоятельств весьма прохладные отношения. При этом я зарегистрирована в данной квартире, доли там не имею, это моё единственное жильё. Сможет ли новый собственник меня выписать?       

А.Р., Ставропольский край

В данной  ситуации многое зависит от обстоятельств приватизации жилья. В соответствии с Законом  от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения нельзя выселить при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Иными словами, если на момент, когда состоялась приватизация, вы уже проживали в этой квартире и от участия в приватизации добровольно отказались, у вас сохраняется пожизненное право пользования этим жильём и выписать вас никто не сможет даже по суду. Правда, для этого необходимо соблюдение двух условий – проживание в данной квартире и своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг.

Почему забрали?

Недавно купила в салоне связи мобильный телефон. Уже через несколько часов после покупки в нём перестал работать динамик. Я отправилась обратно с просьбой вернуть деньги. Мне отказали, заявив, что сначала должны провести экспертизу, которая займёт едва ли не месяц. Это законно?         

Ольга Петрушевская, Самара

Желание  продавца по своей инициативе забрать некачественный товар на экспертизу абсолютно правомерно и регламентировано Законом о защите прав потребителей. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец и (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. При этом потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Также в законе оговорены сроки проведения экспертизы. Они зависят от того, чего хочет покупатель – замены товара или возврата средств. В первом случае длительность проверки не должна превышать 20 дней, во втором – 10 дней (ст. 21 и 22 Закона).

Ищем дату

Недавно выступала ответчицей в судебном процессе, суд не выиграла, решила подавать апелляционную жалобу. Оптимальный для меня вариант – отправка по почте. Подскажите, пожалуйста, от какого момента будет отсчитываться срок подачи – от даты отправки письма или от даты получения этого письма в суде?            А. Воронова

В данном случае «работать» будет дата отправки. Именно такой порядок сложился в судебной практике. В частности, как гласит Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 13 ноября 2012 г. №8893/12, дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приёме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему приём корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству. При этом, если на штемпеле и в квитанции указаны разные даты, то датой подачи жалобы следует считать более раннюю дату.

Мамочкины деньги

Хочу потратить средства материнского капитала на оплату частного детского сада. Подскажите, как это можно сделать? Какие документы собирать?          

С уважением, К.М.

В первую  очередь необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда заявление с просьбой направить средства сертификата в выбранное вами учебное заведение. К заявлению потребуется приложить оригиналы и копии паспорта одного из родителей, страхового свидетельства СНИЛС, сертификата на материнский капитал, свидетельства о рождении детей, договора с детским садом (копия, заверенная в детском саду, с гербовой печатью и подписью заведующей), дополнительного соглашения к договору с расчётом оплаты, копию лицензии на образовательные услуги детского сада, заверенную в детском саду. Рассмотрение заявления займёт около месяца.

Увольнение с поста

Мне 67 лет, последние 20 лет являюсь председателем СНТ, где у меня участок. Недавно понял, что устал и больше не хочу выполнять эти обязанности. Подскажите, пожалуйста, как правильно «уволиться» с этого поста?

Виктор Афанасьевич Горюнов, Ленинградская обл.

В первую  очередь необходимо понимать, что в данном вопросе вам не обойтись без созыва общего собрания членов товарищества. Как гласит ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий (если уставом такого объединения не установлено иное) относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения. Вы можете лично инициировать это собрание, отправив в адрес правления СНТ письменное заявление с просьбой освободить вас от должности и известив о собрании всех членов СНТ. Ваши полномочия прекратятся в тот же момент, когда собрание удовлетворит ваше ходатайство. После этого вам нужно будет передать по акту печать и документацию вашему преемнику или временно исполняющему обязанности (которого, как правило, выбирают на том же собрании).

Откуда информация?

У моего отца в собственности есть квартира, которую он сдаёт уже пять лет. Недавно он получил из налоговой инспекции уведомление с требованием заплатить налог с дохода, полученного в прошлом году (без конкретных сумм). Но дело в том, что квартиру он сдаёт неофициально, без договора. По каким каналам в налоговой могли получить информацию о том, что он сдаёт жильё?  

Инна Черкесова

Информация  о «серой» сдаче квартиры вполне могла попасть в распоряжение налоговиков несколькими путями. Например, если квартира сдаётся иностранным гражданам, которые обязаны указывать адрес проживания при получении документов, сведения о данном адресе с целью проверки могли сообщить органы ФМС. Кроме того, под подозрение часто попадают граждане, у которых в собственности две квартиры, – им могут ошибочно «насчитать» налог, даже если они никому ничего не сдавали (в этом случае источником сведений, как правило, становится Регистрационная палата). В общем, сдавать жильё безопаснее и правильнее всё-таки по договору, что точно защитит от проблем подобного рода. Тем не менее вовсе не факт, что требование заплатить налог с дохода относится именно к квартире. Возможно, в прошлом году ваш отец заключал какие-либо сделки (например, связанные с куплей-продажей ценного имущества), требующие официальной регистрации. Именно по этому, как вы выразились, «каналу» налоговая инспекция могла получить информацию о полученном доходе, подлежащем налогообложению. Так что оптимальным выходом в вашей ситуации станет личное обращение в налоговую инспекцию по месту жительства с просьбой конкретизировать информацию.

Кому платить?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (сыну 4 месяца). На днях от коллег узнала, что наша фирма начинает процесс банкротства. Получается, что уже очень скоро я могу оказаться формально безработной. Кто в этом случае будет платить мне пособие по уходу (и будет ли вообще) и на какой его размер я смогу рассчитывать?   С уважением, Ольга Куренная

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, когда у организации недостаточно средств на счетах, назначение и выплата пособия возможна напрямую из Фонда социального страхования. Этот порядок касается выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячной – по уходу за ребёнком и единовременной при рождении. Срок, установленный для назначения и перечисления пособия, составляет 10 календарных дней с момента поступления документов в территориальный орган фонда (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 г. №172н).

Из декрета в декрет

У меня двое детей, одному из которых чуть больше года. Недавно узнала, что опять беременна. Получается, что я фактически «перееду» из одного декрета в другой. В какой сумме мне будет рассчитываться выплата по беременности и родам и за отпуск по уходу за ребёнком, если я более года фактически не работала и, соответственно, не имела заработка?         

Анна К., Воронеж

В вашем случае и при расчёте выплаты по беременности и родам и сумм пособия на период отпуска по уходу за ребёнком за основу может быть взят средний заработок за 2 года, которые предшествовали рождению вашего младшего ребёнка. Как гласит п. 1 ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления беременности, вы уже находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, они по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия. Тем не менее обращаю ваше внимание, что закон не допускает ситуации одновременного получения двух пособий одного вида (например, по беременности и родам и по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет). Если периоды получения пособий пересекутся, вам необходимо будет отказаться от выплаты на старшего, написав соответствующее заявление работодателю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефонам 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979-00-99, добавочный номер 2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Чтобы продолжить чтение номера, оформите подписку

Годовая подписка на газету за 490 руб.

- или -

Купить этот номер за 25 руб.

*Подпишитесь на газету и получай яркий, цветной оригинал газеты в формате PDF на свой электронный адрес

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

?>

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

sent

//Новости партнеров


//Авторы АН

Все авторы >>

//Музподарок от Юры Валова

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Новости GlobalTeaser

//Новости СМИ2

//Новости Lentainform.com

//Новости Redtram

//Мы в соцсетях

//Наши партнеры