Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 9(500) от 11.03.2016

Границы дозволенного

, 15:43

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем с юристом Никитой ЗАВЕРСКИМ. 

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

ЛЭП не помеха

Живу в частном доме, уже 20 лет имею на него свидетельство о праве собственности. Обратился в местную администрацию с намерением оформить в собственность прилегающий к дому земельный участок, которым также пользуюсь 20 лет, но получил отказ. По участку проходит линия электропередач. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации. Если я не могу получить землю в собственность (это так?), есть ли возможность оформить землю с обременением из-за ЛЭП, либо взять её в пользование или аренду? А может быть, имеет смысл оформить владение только участком непосредственно под домом?

А.О., Краснодарский край.

Согласно действующему законодательству, земельные участки, на которых проходят линии электропередач, не являются землями, изъятыми из оборота. Таким образом, нахождение на участке линии электропередач само по себе не может быть основанием для отказа в предоставлении земельного участка в частную собственность. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование в соответствии со ст. 39.14 Земельного Кодекса РФ (регламентирует Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов). По истечении пяти лет с момента предоставления участка в безвозмездное пользование возможно получить участок в собственность бесплатно. В случае отказа органа местного самоуправления можно будет обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования земельным участком.

Вернуть своё

В 1992 году получил свидетельство о праве собственности на земельный участок размером 0,15 га для постройки дома и устройства огорода. В течение нескольких лет я обрабатывал участок, завез материалы для строительства, однако вскоре тяжело заболел и мне стало не до этих дел. На участке не бывал несколько лет. Когда приехал, обнаружил, что на этом месте построен дом, огороженный забором. Согласия на это я не давал, в известность поставлен не был. При этом всё это время я аккуратно платил земельный налог по приходящим квитанциям. Есть ли у меня шанс вернуть свою собственность, как это сделать?

П.В.О., Московская обл.

Шансы восстановить право собственности на участок действительно есть. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, предварительно подготовив правоустанавливающие документы на землю, а также сведения из налоговой об уплате налога. Скорее всего, правовой статус нынешних «хозяев» участка предполагает пользование землей. По общему правилу  в соответствии со ст. 272 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости (в данном случае дома)  после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние. Однако бывают ситуации, когда  снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке невозможен из-за явного превышения стоимости здания по сравнению со стоимостью отведенной под него земли. В этом случае возможны три варианта решения суда. Первый- признание права собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость. Второй – признание права  собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости. Наконец, суд может установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Без ограничений

Моему отцу 95 лет, он ветеран Великой Отечественной войны. В прошлом году ему наконец-то дали однокомнатную квартиру вместо его 13-метровой коммунальной комнаты, где он жил с женой (она младше го на 20 лет, вместе живут уже больше полувека). Однако в местной администрации заявили, что постоянную регистрацию в новом жилье оформят только ветерану: его жене, мол, она не полагается! Неужели это законно? И может ли отец прописать в свою квартиру, например, меня?

Ольга Караваева

После оформления всех документов и права собственности ветеран ВОВ не имеет никаких ограничений на право распоряжения квартирой. Ее можно продать, завещать, дарить по своему усмотрению. Также нет ограничений на проживание в ней третьих лиц, в том числе на их прописку. Отказ в регистрации по указанным основаниям неправомерен.

В списках не значится

В сентябре 2000 г я купил земельный участок в СНТ. На основании договора купли - продажи и акта приема - передачи получил свидетельство о государственной регистрации права собственности, в котором указан кадастровый номер участка. Недавно я узнал, что в плане государственного земельного кадастра мой участок не значится. Следует ли мне предпринимать какие-либо действия и если да, то какие?

Владимир Лоскутов

Отсутствие земельного участка на плане может быть вызвано тем, что не проводились работы по межеванию и, соотвественно,  соответствующие документы в кадастровую палату не предоставлялись. Для предотвращения возможных земельных споров, связанных с границами земельного участка, можно провести межевание и установить границы. Также не исключено, что в кадастре вообще нет сведений об участке. В таком случае необходимо обратиться с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). К заявлению также необходимо приобщить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Платить или нет?

В 2007году купил грузо-пассажирский фургон «Пежо», а в 2013 году продал его. Все эти годы извозом не занимался, но налоговая требует уплатить налог с продаж .Это законно?

Ватолин Николай Михайлович

Скорее всего, вы ведёте речь о транспортном налоге. Он взимается с физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства. Оплата налога обязательна, однако срок давности уплаты составляет три года. Если транспортный налог начисляется за период после продажи транспортного средства, вероятно фургон все еще зарегистрирован на вас. В таком случае необходимо снять транспортное средство с учета в регистрирующих органах ГИБДД, после чего предоставить сведения в налоговый орган.

Повышение состоится

Здравствуйте! С 2016 года индексируются только пенсии неработающим пенсионерам, независимо от уровня инфляции. При этом в одном из выступлений В. Путина прозвучало, что работающим пенсионерам в случае прекращения работы пенсия будет пересчитана за весь период, когда индексация была приостановлена. Так ли это?

Владимир Конов

Да, это так. Правда, в нормативных документах нет прямой формулировки, устанавливающей этот принцип, но на этот факт однозначно указывается в разъяснениях Пенсионного Фонда. Так, в  официальных разъяснениях ПФР от 21.12.2015 г., выпущенных непосредственно после принятия закона, открыто говорится следующее: "После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы».  Найти эти разъяснения можно на сайте ПФР в разделе «Пресс-центр»,в списке новостей за декабрь 2015 года. . Более того, если пенсионер после перерыва вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Обращаю внимание, что в случае прекращения работы в период до 31 марта 2016 года перерасчёт не будет автоматическим. Для того, чтобы выплата увеличилась, необходимо до 31 мая 2016 года подать в Управление ПФР заявление и предоставить соответствующие документы. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации, проведённой в феврале (4%). После марта 2016 года перерасчёт станет беззаявительным.

Право голоса

В нашем садовом товариществе при выборе уполномоченных представителей всегда была возможность участия в этом органе ближайших родственников члена СНТ (жена, муж, сын) по нотариально заверенной доверенности на представление интересов члена товарищества во всех выборных органах СНТ, избрания в них и т.д. Новый председатель правления эту практику признал незаконной, ссылаясь на Закон о садовых товариществах. Неужели он прав?

Смирнова И.И., Московская обл.

В соответствии с абз. 7 п. 2 ст. 21ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Таким образом, участие члена СНТ по нотариально заверенной доверенности действительно не регламентировано вышеуказанным ФЗ. Однако, как показывает судебная практика, заверенная нотариально доверенность имеет такую же юридическую силу, как и доверенность, заверенная председателем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в Вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979 00 99, добавочный номер  2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram