Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 023(464) от 25.06.2015

Есть вопрос? Есть ответ!

, 11:48

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Михаилом ХАЙМОВИЧЕМ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

 

Никто и звать никак?

Мой знакомый, 1945 года рождения, до 2005 года проживал в Одессе, был гражданином Украины. Из-за тяжёлых жизненных обстоятельств утратил почти все документы, в том числе паспорт. Сейчас живёт у родственников в г. Лабытнанги. Возможно ли выправить ему документы (паспорт гражданина РФ или хотя бы вид на жительство или разрешение на временное проживание), если из официальных бумаг у него только свидетельство о рождении с указанием места рождения (г. Владивосток) и национальности (русский)? Что надо сделать? В Одессу за документами он выехать не может в силу возраста и материального положения.

Спасибо, Грачёв В.Н.

В первую очередь, перед получением вида на жительство и прочих подобных бумаг, вашему знакомому необходимо обзавестись документом, удостоверяющим его личность. Если Ваш знакомый, как следует из вопроса,  не является гражданином РФ, решение о выдаче ему такого документа может принять консульство Украины на территории нашей страны. Так что в данный момент обращаться ему следует именно туда.  Затем можно начинать решать вопрос о его законном пребывании в России, последовательно выправляя разрешение на временное проживание, вид на жительство и, наконец, паспорт гражданина РФ в порядке, предусмотренном российским законодательством. С подобными вопросами необходимо будет обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания.

 

Подойти, но не подъехать

Я рыболов-любитель с большим стажем. В действующем Водном Кодексе РФ есть норма, которая не позволяет подъезжать к реке для рыбалки ближе чем на 200 м от воды. Это страшно неудобно, да и непонятно, какой вред причинит моя машина, если я подъеду ближе. Скажите, может быть, в законодательстве есть некие послабления  для таких, как я?

Зотов Юрий Евгеньевич, г. Краснодар.

Большой стаж рыболова-любителя не даёт вам права нарушать норму Водного Кодекса, которую вы назвали. Тем не менее, считаю необходимым несколько уточнить её толкование. Во-первых, «двухсотметровый» норматив водоохраной зоны, где запрещена стоянка автотранспортных средств,  установлен применительно к рекам протяжённостью  от 50 км и более (п. 4 ст. 65 ВК РФ). Для рек протяжённостью до 10 км эта зона равна 50 м, от 10 до 50 км – 100 м. Кроме того, стоянка в указанных пределах разрешена, если машина останавливается на дороге или в специально оборудованном месте с твёрдым покрытием (подп. 4 п. 15 ст. 65 Кодекса). Если в вашем случае место для рыбалки, к которому нельзя подъехать близко, является популярным, и описанные в письме неудобства касаются не только вас, можно обратиться в местную администрацию с просьбой рассмотреть вопрос об организации легальной стоянки в удобном для рыболовов месте.

Последний приют

Я зарегистрирована в Москве, проживаю в г. Мытищи в Подмосковье. Недавно видела по телевизору передачу, где рассказали, что умершему человеку якобы предоставляют без проблем место на кладбище только в том регионе, в котором он прописан. Здоровье у меня не очень, годы преклонные, и от такой информации стало не по себе. Я бы не хотела, чтобы меня хоронили на московском кладбище. Как получить место под захоронение там, где живёшь?

Федякина Тамара Петровна

В соответствии с законодательством земельные участки для погребения гарантируются гражданам и предоставляются бесплатно (ст. 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле") и с учётом комплекса критериев выбора места на кладбище. К таким критериям относятся учёт волеизъявления умершего, соседство избранного им места рядом с местом погребения ранее умершего близкого родственника либо супруга, наличие необходимого свободного места. В иных случаях выбор осуществляется с учетом места смерти, наличия на указанном умершим месте погребения свободного участка земли либо с учетом заслуг умершего перед обществом и государством. Если вы хотите, чтобы вас похоронили на определенном кладбище, сообщите об этом родственникам, которые возьмут на себя обязанность обеспечить вашеволеизъявление. Если у вас есть наследники, вы можете составить завещание и указать это в нём. Тем не менее, учтите: если на выбранном вами кладбище нет свободного места, похоронить вас там не смогут, и родственники вынуждены будут искать иное место для захоронения.

Отдадут ли огород?

Некоторое время назад приметил у нас в городе пустующий участок «ничьей» земли площадью в 200 кв.м,  в 200 м от берега реки, в 20 м от городской дороги, под высоковольтной линией.  Перекопал этот участок, посадил на небольшой полосе овощи. Ничего не огораживал, построек не возводил. Администрация утверждает, что я совершил самозахват и грозит штрафом. Можно ли мне как-то узаконить этот клочок?

Владимиров С.И., Краснодарский край

До тех пор, пока права на земельный участок не будут оформлены надлежащим образом, ваши действия действительно считаются самозахватом. Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления для оформления аренды или прав собственности. Тем не менее, если участок находится под высоковольтной линией, вам могут отказать в таком оформлении (СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.")

Труд

Чёрное и белое

Я военный пенсионер, после увольнения 12 лет отработал в частном охранном предприятии. Заработок (оклад с надбавками) составлял от 15 до 25 тыс. рублей в месяц. Когда мне начислили пенсию, она оказалась очень маленькой.  Как выяснилось, работодатель отчислял взносы в ПФР не со всего заработка, а только с оклада в 6-7 тысяч рублей! Это законно?

Ю.В., г.Сочи

Всё зависит от того, какую роль в структуре заработной платы  играли упомянутые вами надбавки. Если они были «белыми» и отражались в вашем расчётном листе по зарплате (например, как доплаты за выслугу лет, особые рабочие функции, сложные условия труда и так далее), то работодатель обязан был отчислять с них взносы в ПФР (п.2 ст. 7 Закона №212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Таким образом, в этом случае действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться с иском в суд и добиться как перерасчёта пенсии, так и наказания компании. Если же вы получали эти деньги неофициально, « в конверте»,  перерасчёта пенсии Вы не добьётесь, так как с «чёрного» заработка взносы не отчислялись. 

 

Если заболел в отпуске…

Работаю учителем в школе при исправительной колонии. В настоящее время нахожусь в предусмотренном коллективным договором годичном отпуске за свой счёт, который взял из-за болезни жены (отпуск заканчивается 29.08. 2015 года). В апреле заболел сам, взял больничный лист на месяц. Предусмотрена ли его оплата?

 Семёнов Ю.В., г. Кызыл

Нет, не предусмотрена. В соответствии с законом №255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается, если утрата работоспособности имела место в  период освобождения работника от работы без оплаты (то есть как раз в период отпуска за свой счёт). Отмечу, что больничный в период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты также не оплачивается, если только болезнь не выпала на время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.9 Закона).

Зачёт возможен

Мой знакомый 3 года сдавал принадлежащее ему нежилое помещение небольшой фирме по договору аренды. С дохода ежемесячно платил НДФЛ в размере 13%. Однако недавно ему пришло требование из налоговой инспекции  заплатить за все 3 года НДС по ставке 18%, а также оплатить якобы набежавшие пени и штрафы. Это законно? Возможен ли взаимозачет между подоходным налогом и НДС?

Эльвира Хасанова

Если  налоговый орган вынес решение о начислении НДС в отношении лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, такое решение незаконно (ст. 143 Налогового Кодекса РФ). Такое решение необходимо оспорить в Управлении Федеральной налоговой службы, а в случае неудовлетворения жалобы - в суде. После признания решения недействительным решения можно осуществить зачет уплаченного налога, поскольку и НДС (18%) и НДФЛ (13%) являются налогами одного (федерального) уровня.

Платить или нет?

У  моего отца угнали автомобиль,  купленный в кредит. Мой отец пенсионер, на данном автомобиле он подрабатывал. Естественно, после того, как его угнали, подрабатывать стало не на чем. Скажите,  что в таком случае делать с кредитом? Можно ли каким-то образом либо уменьшить платеж, либо вообще перестать платить? Будьте добры, помогите советом!

Андрей Карпачёв

Вы имеете возможность как минимум частично избавиться от необходимости платить кредит, если машина была застрахована. Вам необходимо обратиться в страховую компанию,  сообщить об угоне автомобиля и предоставить пакет документов, на основании которого банку будет перечислена компенсация за угнанную машину. В этот пакет должны входить  талон-уведомление из полиции, выданный на основании заявления об угоне, справка из полиции об изъятии ключей и документов на автомобиль, страховой полис и водительское удостоверение. Далее страховая компания ведёт работу с банком самостоятельно. Если же машина не была застрахована (что маловероятно, так как страхование является обязательным условием получения кредита),  владелец может взыскать ущерб с преступника, если он будет установлен и осужден судом. Но задолженность перед банком в этом случае заемщику придется выплачивать  самостоятельно и в полном объеме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в Вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979 00 99, добавочный номер  2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram