Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 022(463)от 18.06.2015

Дом, соседи, «коммуналка»…

, 12:52

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Ириной УРАДОВСКИХ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

 

ЖКХ 

Разрешения не давали

В Приложении к договору управления нашим многоквартирным домом указано, что управляющая компания обязана осуществлять «визуальное выявление проблем в доме, проверку и контроль за содержанием общего имущества». За это «выявление» берутся немалые деньги – от 176 до 3,3 тыс. рублей по отдельным пунктам. При этом при появлении каких-то повреждений за их устранение мы платим отдельно, сверх тарифа. Это законно?

Жильцы многоквартирного дома, г. Ставрополь

Навязывание описанной вами услуги выглядит явно незаконным. В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв.  Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) дано определение понятия "плата за содержание и ремонт жилого помещения". Согласно этому определению она  как раз включает в себя финансирование жителями работ и услуги по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 Правил). Соответственно, «осмотр и контроль» как определённый вид работ уже включен в структуру платежей за содержание и ремонт. Далее, уяснив данный факт, вам необходимо разобраться, откуда взялось такое условие в договоре и давали ли жильцы своё согласие на его включение в таком виде.  Чтобы такой пункт появился, за него должны были проголосовать не менее пятидесяти процентов собственников жилья многоквартирного дома, одностороннее изменение условий договора управляющей компанией не допускается. Вы можете потребовать у УК Протокол собрания собственников многоквартирного дома, на котором было одобрено большинством голосов включение такого условия в договор. Если возникает подозрение, что голосование было проведено с нарушениями или тем более имеет место подделка протокола, рекомендую обратиться в суд с требованием признать включение графы расходов «за выявление проблем» незаконным и требовать возврата или зачета незаконно уплаченных сумм.

Превышение полномочий

Недавно наш многоквартирный дом перешел в другую компанию. Управляющий предыдущей компании за последние 2 месяца своей работы в платежках выставил нам долг за коммунальные услуги, разбив его по каждому виду ресурса (электричество, водоснабжение, водоотведение) на долг по квартирам и по затратам на общедомовые нужды. Правомерны ли его действия?

С уважением к Вам, Алешина Елена Алексеевна.

Действия управляющего неправомерны, так как предоставление коммунальных услуг и, соотвественно, начисление платы за них , за исключением отдельных их видов,  не входит в компетенцию управляющих организаций (управляющие компании и ТСЖ не относятся к организациям коммунального комплекса).Соотвественно, они  не могут произвольно изменять размеры коммунальных платежей. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Вы вправе обратиться в действующие органы управления домом с требованием произвести перерасчет выставленных в квитанциях к оплате сумм.

Конфликт

Соседские споры

Мой сосед построил дом на границе с моим участком, в 0,7 м от моего забора. С его крыши на наш участок стекает вода, падает снег, а вдобавок прямо на наш дом выходит огромное панорамное окно, и от этого возникает психологический дискомфорт. При этом сосед сломал без нашего согласия наш старый забор и поставил свой, из сетки-рабицы. В ответ на этот хамский поступок мы возвели новый забор из профнастила, высотой 2,2 м. Сосед заявил, что мы не имеем права загораживать ему окно. Кто прав в этой ситуации?

Назаров А.Н., г. Уфа

Согласно нормам застройки расстояние от дома до забора должно быть не менее трех метров (п. 7.1 документа "Санитарные нормы и правила 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*). Так что сосед явно нарушает закон и может быть привлечен к административной ответственности через обращение в надзорные органы или суд . Кроме того, рекомендую обратиться в суд с требованием обязать соседа как минимум, организовать водоотведение таким образом, чтобы вода и снег с крыши его дома не попадали на ваш участок, нарушая таким образом ваши права по использованию участка по назначению. При рассмотрении данного иска суд установит факт нарушения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта и обяжет соседа устранить нарушения.

Наследство

Хоронить по-скромному

На моём счёте в Сбербанке хранится сумма, которую я бы хотела оставить родным на мои похороны. Но тут недавно услышала, что сразу после смерти вкладчика можно сразу получить только 40 тыс. рублей, а остальное – через полгода. Самые скромные похороны стоят намного больше! Разве законны подобные правила, где они установлены?

Е.К., Республика Мордовия

Подобные правила законны и установлены Гражданским Кодексом РФ. В соответствии с этими правилами любой гражданин имеет право оставить письменное завещательное распоряжение в банке, которое будет иметь силу нотариально удостоверенного завещания (ст. 1128 ГК РФ). Наследник, которому завещаны данные денежные средства, вправе в любое время до истечения полугода со дня открытия наследства получить сумму, необходимую  для похорон, но в размере, не превышающем 40 тыс. рублей (ст. 1174 ГК РФ).

Ситуация

Шум замучил!

На первом этаже нашего многоквартирного дома расположена почта. В 2004 году прямо под моим окном (живу на втором этаже) спилили большое дерево и устроили автостоянку, где днём разгружаются почтовые фургоны, а вечером ставятся «легковушки». Движение не утихает ни днём, ни ночью, открыть форточку и окно невозможно из-за шума и выхлопных газов. Как можно повлиять на ситуацию?

Валентина Васильевна Прудникова

Шум в дневное время подпадает под действие санитарного законодательства, требующего проведение специальных замеров и составления на их основе заключений. Согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание жилых помещений должно отвечать определённым санитарным требованиям. Так, допустимый уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ. Если есть уверенность, что и в дневное время уровень шума превышает обозначенные пределы, обращайтесь с жалобой в органы Роспотребнадзора. Специалисты произведут замеры шума,  и,  если по их результатам уровень превысит  допустимые пределы, отделение почты обяжут предпринять необходимые меры. Что касается шума ночью, то в большинстве регионов России он отнесен к нарушению общественного порядка и квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. С такими нарушениями должен разбираться уже не Роспотребнадзор,  а органы внутренних дел либо специальные комиссии при администрации вашего муниципального образования. Административные наказания в виде предупреждений и штрафов за нарушение покоя граждан в ночное время,  их размер, а также продолжительность периода, когда шуметь запрещено,  устанавливаются регионами самостоятельно.

Ответственность остаётся

В 1993 году купил пять акций ЧИФа «Лукойл-Инвестфонд», получил сертификат. Через несколько лет информация о работе ЧИФа поступать перестала. Позже я узнал, что в 2000 году фонд ликвидировали, и на его базе возникли паевые фонды группы «Лукойл-фонд» под управлением ЗАО «Никойл-Менеджмент». Я сделал в это ЗАО запрос о судьбе своих акций. Мне ответили, что в реестре владельцев паёв меня нет, а выплату денег, причитающихся акционерам, вела ликвидационная комиссия. Также мне написали, что деньги акционерам, которые не сообщали в ЧИФ об изменении местонахождения и платёжных реквизитов (я как раз такой), должны были внести на депозит нотариуса, который занимался делами фонда. Я разыскал этого нотариуса и выяснил, что при внесении денежных средств для акционеров на его депозит меня в списках на выдачу не было. Есть ли у меня какой-то шанс получить средства за свои акции?

 Юрий Л.

В данной ситуации в первую очередь следует уяснить, что общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за эту деятельность.  Так что Вы теоретически можете добиться возмещения убытков через суд. Главное -  суметь доказать, что данные убытки были причинены вам в связи с ненадлежащим соблюдением порядка ведения реестра акционеров общества, (если не будет доказано, что оно было  невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы или  действий акционера, который сам не принял разумные меры к их уменьшению).

Труд

Работник сотруднику рознь

С 2005 года работаю в пожарной охране водителем, при этом звания не имею, погон не ношу. С 2013 года МЧС увеличило зарплату всем сотрудникам в погонах, а нам сначала несколько месяцев обещали сделать перерасчёт, а потом и вовсе сказали, что нам ничего не полагается. При этом мы и пожарные заканчивали одни и те же учебные заведения и по сути делаем ту же работу. Есть ли законное основание для такой дискриминации?

Алексей Булатов

Говорить о некой «дискриминации» в данном случае некорректно. Кадровая система МЧС выстроена так, что все занятые подразделяются на 2 категории: сотрудников и работников. Все сотрудники МЧС (лица, входящие в рядовой и начальственный состав государственной противопожарной службы) имеют специальные звания внутренней службы, и размер их заработной платы складывается из трёх компонент: непосредственно из самого денежного оклада, оклада за специальное звание и надбавок.В тоже время как работниками министерства по чрезвычайным ситуациям могут стать простые граждане Российской Федерации, которые заключили трудовой договор с организациями и учреждениями МЧС России. Положение «Об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений» на такой персонал не распространяется, и их заработная плата формируется исключительно исходя из возможностей Фонда оплаты труда. Именно это различие и играет роль в достаточно большой разнице зарплат работников и сотрудников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram