Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 18(459) от 21.05.2015

Дела военные, дела гражданские…

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Муслимом ДЖАМАЛУТДИНОВЫМ

, 16:51

Две или три?

Я являюсь ветераном боевых действий и имею на этот счёт свидетельство, выданное Московским райвоенкоматом г. Ленинграда. На основании этого свидетельства Управлением Пенсионного Фонда России в Тосненском районе Ленинградской области мне выдана справка, в которой записано, что я "имею право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно ". Всегда по предъявлению в железнодорожной кассе этой справки и Свидетельства мне выдавали билет на электричку, и вдруг на прошлой неделе кассир заявила, что для получения билета ей нужен мой паспорт. Я считаю это требование незаконным. Ведь справка выдавалась именно на основании Свидетельства, в котором есть и моя фотография, и две гербовых печати. ​​Что вы скажете по этому поводу и как можно повлиять на кассового бюрократа?

 Александр Харчиков, Ленинградская область.

Наказывать исполнительного сотрудника НЕ за что Надо учитывать, что безденежные (бесплатные) билеты выдаются определенным категориям лиц и по правилам, установленным перевозчиком. Так, ОАО «РЖД» установило, что безденежные (бесплатные) билеты оформляются при предъявлении трех документов: 1) документа , удостоверяющего личность, 2) документа, подтверждающего льготный статус, 3) справки о праве получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на железнодорожном транспорте. Таким образом, требование кассира о предъявлении трёх документов вместо двух является законным и обоснованным. При этом, если по каким -то причинам Вы не смогли оформить билет в кассе (например, на станции нет кассы), вы можете оформить билет в поезде. Сбор за оформления безденежного билета в поезде, независимо от причины отсутствия билета, в Настоящее время НЕ взимается.

Бумаги не считаются

В 2008 году у нас в семье родился долгожданный ребёнок. К огромному нашему горю, у него оказался врождённый порок сердца, и в 2009 году он умер после очередной операции. Мы с супругой долго не могли прийти в себя, однако через 5 лет у нас родился здоровенький малыш. От государства мы получили пособия, как на второго ребенка, и материнский капитал. А в 2015 году у нас в семье появился еще один ребенок. Мы решили подать документы на получение статуса многодетной семьи. Нам отказали, ссылаясь на то, что по факту "живых" детей двое, несмотря на то, что свидетельств о рождении три. Можем ли мы рассчитывать на получение статуса многодетной семьи?

Андрей Чеснов

Статус многодетной семьи получают только те семьи, в которых живут, растут и воспитываются три и более ребенка. Количество рождений еще не дает никакого права на получение статуса, дающего право на определённое количество льгот и привилегий. Требования и правила присвоения статуса, срок действия, перечень льгот и привилегий устанавливается на региональным уровне, но основное правило от региона к региону не меняется: живых детей, как правило, должно быть не менее трех.

Пенсия

Порядок имеет значение

Мне 48 лет, майор запаса. Имею выслугу в Вооруженных силах РФ 13,5 лет. Был уволен из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям, после службы наработал гражданский стаж 16 лет. Таким образом, общий смешанный стаж составляет 29,5 лет. Обратился в пенсионный отдел военкомата г. Раменское за начислением пенсии по смешанному стажу, но получил отказ. Мне объяснили, что стаж надо было «нарабатывать» в обратном порядке (сначала гражданский, потом военный). Это действительно так?

Бархатов Андрей Геннадьевич


Да, это так. Согласно действующему законодательству, на «военную» пенсию по смешанному стажу можно уйти только непосредственно из армии. Исходя из норм закона, такая пенсия назначается лицам, уволенным со службы связи с организационно-штатными мероприятиями, достигшим на день увольнения 45- летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (пункт «б» ст. 13 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года «" О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу ... »). Таким образом, отказ в назначении пенсии по смешанному стажу был законным и обоснованным. Тем не менее, в вашем случае« военный »стаж в обязательном порядке учитывается при начислении« гражданской »пенсии. Как гласит ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при назначении пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца, в общий страховой стаж в том числе засчитываются периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной уже упомянутым Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

Учёба и стаж

Мой отец в 1976 - 1980 гг. учился в педагогическом колледже, в 1980 -1985 гг. - В педагогическом университете. Впоследствии работал только по специальности. Войдут ли годы учёбы в специальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

Юлия Верендякина

Нет, не войдут. Подобное правило потеряло законную силу 2002 году, когда перестал действовать Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", включавший данную норму (в том числе и в части учёта периода обучения). Сегодня в этой сфере действует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В нём нет юридического понятия «пенсия по выслуге лет», однако предусмотрено право педагогического работника на досрочный выход на пенсию при наличии педагогического стажа продолжительностью не менее работы не менее 25 лет (п.19 ст. 30 Закона). Однако, в отличие от ранее действующего закона, периоды учебы в данный стаж не входят. 

ЖКХ

Собрание по правилам

Жители нашего дома недовольны работой управляющей компании. В доме 72 квартиры, большинство приватизированы. Старшего дома нет. Так как провести общее собрание сложно, создали инициативную группу 5 человек, которая провела опрос методом анкетирования и личной беседы по вопросу смены УК и выбора другой УК. Большинство владельцев согласны сменить управляющую компанию и даже уже её выбрали. Имеем ли мы право таким образом решать вопрос о смене УК?

С уважением В.А. Попов г. Обнинск

Согласно действующему ЖК РФ, в доме, где более 4 квартир и где не создано ТСЖ, ЖСК либо иного установленного способа управления, собственники помещений решают все вопросы, связанные с домом, его обслуживанием и эксплуатацией, на общем собрании. Выбор УК также осуществляется общим собранием . Его можно провести как путем открытого (очного) голосования, так и заочного. Проведённое вами анкетирование вполне может его заменить - правда, возможно, необходимо провести его повторно, с использованием специальных бланков, и оформить его результаты в виде протокола.
Напомню: общее собрание собственников правомочно, если в нем приняли участие более, чем половина всех собственников. Решения на собрании решаются большинством голосов, решение считается принятым, если за него проголосовало более, чем 50% от принявших участие в собрании. При выборе управляющей организации общим собранием с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (например, в ситуациях, когда дом небольшой, а просторный первый этаж занимает выкупившая помещение организация).

Наследство

Нет оформления - нет имущества

Умер сын, который жил в гражданском браке 14 лет. Осталось двое детей (один несовершеннолетний). Дети проживали, воспитывались и содержались у нас. Всё движимое и недвижимое имущество оформлено на гражданскую жену и её дочь. Имеют ли дети сына право на какое-то наследство?

Анатолий Голосов

Нет, не имеют. Безусловно, по закону наследниками первой очереди в равных долях являются родители, супруг и дети умершего человека (ст.1142 Гражданского Кодекса РФ). То есть вы и дети должны были бы получить равные доли имущества, которое осталось после смерти сына . Однако это было бы возможно лишь в отношении имущества, формально принадлежащего вашему сыну. Как следует из письма, такового у него не имелось -. а значит, и наследства как такового в данном случае тоже пойти Возможна только добрая воля Гражданской жены и дочери ЕЕ, которые, при желании, могут подарить и часть данного имущества детям сына и вам.

Ситуация

Сосед не слышит!

Помогите, пожалуйста, найти управу на соседа по даче. Вплотную к нашему забору он построил огромные теплицы 2, сарай, баню высотой 3 метра (когда они её топят, я боюсь пожара), а также два не канализированных туалета. Там же посажено 2 высоких дерева. Из-за этого треть моего участка катастрофически затенена, всё, что там росло. - погибло . А из-за того, что «содержимое» туалетов опять же течёт ко мне, оставшийся урожай, извините, отдаёт канализацией ? Что делать Как бороться?

Елена Александрова


По градостроительным нормам при посадке деревьев и постройке жилых домов и хозяйственных построек положено отступать от границы участка от 1,5 до 4 метров (СНиП 30-02-97. Строительные нормы и правила российской федерации. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан . Здания и сооружения). Вы можете написать жалобу в местную администрацию с просьбой помочь разобраться. Но местная администрация может максимум только побеседовать с вашим соседом и вынести предписание. Заставить его передвинуть свои посадки и постройки она не полномочна. Однако вы имеете право на обращение в суд с требованием обязать соседа устранить данное нарушение. Возможно, потребуется проведение соответствующих экспертиз с привлечением пожарного надзора и СЭС. В случае, если решение суда будет принято в вашу пользу, а сосед его не выполнит, то можно будет потом привлечь судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Не нашли ответа на свой ​​вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в Вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979 00 99, добавочный номер 2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram