Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 15(456) от 23.04.2015

Давайте жить по закону!

, 15:23

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Любовью ДАНИЛОВОЙ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167, г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

 

Жильё

Второе – дороже!

Недавно подарил внучке свою квартиру в ЖСК, в которой прописан и проживаю. Внучка зарегистрирована в другой квартире, у матери, ко мне переезжать не стала, справедливо посчитав, что одному мне удобней и привычней. Я сообщил о смене собственника председателю ЖСК. И тот мгновенно увеличил мне квартплату на 380 рублей якобы на основании того, что по некому московскому закону собственники квартир, которые зарегистрированы по другому адресу, должны платить больше! Это так?  

С уважением, Николотов Е.В., Москва

Да, это так. Судя по всему, председатель ориентируется на принципы, на основании которых Правительство Москвы рассчитывает тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Согласно этим принципам, гражданам – собственникам  жилья, которые не зарегистрированы в принадлежащей им квартире или имеют в собственности более одного жилого помещения, плата за содержание и ремонт начисляется по тарифам, установленным для площади, занимаемой сверх установленной для Москвы социальной нормы.  В частности, такой принцип зафиксирован в действующем на данный момент Постановлении Правительства Москвы №748-ПП от 26.11.13 «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год» (п.9 Приложения 7, п.9 Приложения 8). Однако отмечу, что данное правило безоговорочно действует только для домов, где собственники квартир не устанавливали на общем собрании плату за содержание и ремонт самостоятельно (таким правом, как правило, как раз зачастую и пользуются в ТСЖ и ЖСК) и ориентируются исключительно на общегородские правила. Рекомендую выяснить, решался ли вопрос о тарифах в вашем доме на общем собрании и если да, то какие именно нормы на этот счёт были приняты, внесены ли они в документы. Также вы имеете право поднять свой вопрос на одном из собраний и (что не исключено)  инициировать более выгодные для вас правила оплаты жилья.

Отказывать не должны

Сестра живёт в бараке, который в 2016 году собираются расселять. Проблема в том, что у неё нет документов на жильё. Она живёт в этих двух комнатах с рождения (так же как мать и её сестра). Жилплощадь давали бабушке, которая позже получила двухкомнатную квартиру и переехала. Администрация Бийска отказывается выдавать договор социального найма, требуя заплатить десятки тысяч рублей и почему-то заявляя, что нужны услуги адвоката. Это законно?

Преснякова Н.В., г. Бийск

В вашем случае, когда, как я понимаю, ваш экземпляр договора  социального найма утрачен, а наниматель переехал, вам необходимо не «требовать выдачи», а перезаключить договор на имя того, кто сейчас проживает на данной площади. Право на это даёт ст. 82 ЖК РФ. Она гласит, что дееспособный член семьи нанимателя (с согласия остальных членов своей семьи и займодателя) вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Отмечу, что если первоначальный наниматель уже умер, основанием для отказа это не является. Вам нужно подать в администрацию соответствующее заявление и необходимый пакет документов, состав которого вам обязаны сообщить. Если в приёме заявления откажут, требуйте этот отказ в письменном виде и обращайтесь в суд с жалобой на нарушение уже упомянутой выше статьи 85 Жилищного кодекса. Отмечу, что возможный отказ на основании того, что якобы у вас на руках нет договора и он утерян навсегда, однозначно будет незаконным. Согласно п.14 Типового договора социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315, договор должен быть в 2 экземплярах, один из которых находится у нанимателя, а другой у наймодателя (т.е. в администрации).

Забери меня с собой

В 1987 году наша дочь поменяла свою двухкомнатную квартиру на 2 комнаты в «трёшке» своей свекрови. Сейчас она хочет забрать меня к себе из Ростовской области, где я живу. Однако её свекровь не даёт согласия ни на мою регистрацию, ни на приватизацию, считая себя ответственным квартиросъёмщиком (хотя после обмена ей вроде бы должна принадлежать только одна комната в этой квартире). Подскажите, как можно поступить в этой ситуации?

М.И., Ростовская область.

Для начала можно попытаться урегулировать возникший конфликт путем разъяснения каждому из проживающих их прав на данный объект недвижимости. Детально понять права каждого можно на основании имеющихся документов: это должны быть либо Свидетельство о регистрации права собственности, либо договор социального найма (если квартира не приватизирована). Кроме того,  необходимо иметь ввиду, что нынешний Жилищный кодекс РФ не предусматривает никакого "ответственного квартиросъемщика" (и тем более нельзя применять это понятие по отношению к собственникам жилья). Все граждане, проживающие в муниципальном жилье на законных основаниях, являются равноправными нанимателями. Любой из нанимателей имеет право с разрешения других совместно проживающих с ним совершеннолетних жильцов прописывать членов семьи и иных лиц.

СНТ

Заг: Право на выход

В нашем СНТ по окончанию дачного сезона отключают электроэнергию (с 31 сентября по 1 мая). Мы бы хотели иметь доступ к электричеству круглый год. Буквально в 100 метрах от нашего дома проходит линия электропередач. Мы обращались в электросбыт за разрешением на подключение, но нам объяснили, что для этого нам придётся выйти из СНТ. Если не выйдем, то имеем право получать электричество исключительно из сетей товарищества в рамках разрешённых мощностей (и, следовательно, по установленному графику).  Это так?

С уважением, супруги Филоновы, г. Томск

Как я понимаю, в вашем случае электроэнергию получает СНТ как юридическое лицо. В этой ситуации отдельным садоводам действительно нельзя использовать график подключения энергии, который удобен им лично. Поэтому для установки такого графика действительно необходим выход из товарищества. Препятствовать этому правление не имеет права, если вы не имеете задолженности по членским взносам и иным платежам. Вам нужно лишь подать соответствующее заявление председателю. Если он будет препятствовать вашему выходу, придётся решать вопрос в судебном порядке. После прекращения членства в СНТ вы сможете напрямую заключить договор электроснабжения с энергоснабжающей компанией на удобных вам условиях. При этом важно понимать, что после выхода за вами сохранится право пользования инфраструктурой товарищества на условиях, согласованных с правлением и зафиксированным в специальном договоре . Отказать и в праве пользования, и в заключении договора председатель не вправе (п. 9 ч. 1 ст. 19 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").


Семья

Родительское имущество

У нашего сына трое несовершеннолетних детей. Его жена, с которой он состоит в официальном браке, в 2012 году подала на алименты, так как он имел проблемы с алкоголем и нигде официально не работал, хотя регулярно подрабатывал и деньги отдавал в семью.  За неполные 2 года накопилась задолженность в непонятную нам астрономическую сумму 479 тыс. рублей. Теперь опасаемся, что долги будут взыскивать принудительно. Можем ли мы (родители) пострадать в данной ситуации, так как сын зарегистрирован в нашей квартире, а жильё в нашей собственности?

Шавшина Л. П., Волгоградская область


Задолженность по алиментам может формально образоваться только после вынесения судом решения об их  взыскании. Взыскание алиментов за прошлое время производится в пределах трехлетнего срока (ст.119 Семейного кодекса РФ). Поскольку Ваш сын официально не работал или работал без оформления трудового договора, то задолженность рассчитывалась исходя из средней заработной платы по РФ. Вашему имуществу как родителей ничего не угрожает: наложение ареста возможно только на имущество, принадлежащее непосредственно должнику. 

Обязан содержать

Прожила с мужем-военным 25 лет, все годы находилась у него на иждивении. Мне сейчас 58 лет, пенсия минимальная (6,3 тыс. рублей). Сейчас мой муж ушёл к другой женщине. Имею ли я право требовать от него алименты на своё содержание?

Спасибо. Т.Ф. 


Вы имеете полное право требовать алименты на своё содержание через суд. Согласно ст.90.Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если граждане состояли в браке длительное время.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения, других заслуживающих внимания интересов сторон, в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ситуация

Как поймать мошенников?

В 2006 году оформил через магазин кредит на 24 тыс. рублей. К 2008 году полностью его выплатил (деньги переводил по почте, т.к. банк находится в Москве, по той же причине не взял и расписку о выплате). Магазин давно продан другому хозяину, документы и чеки у меня за давностью лет не сохранились. В марте прошлого года получил заказное письмо, в котором меня уведомили, что я имею задолженность более 91 тыс. рублей и она переуступлена коллекторскому агентству. До этого меня о долгах никто не уведомлял. Адреса агентства в письме не указано – только его название, индекс (московский), абонентский ящик и реквизиты для оплаты. Как разобраться, не мошенники ли это?

Н.И., Амурская область 


Если у Вас имеется задолженность, которая возникла на основании совершенных Вами сделок, то банк имеет все основания требовать эти деньги. Однако в изложенной Вами ситуации налицо неправомерные действия неустановленных лиц, которые скрываются за абонентским ящиком. Вы сами указываете, что срок окончания всех кредитных договоров уже больше трех лет и что после последнего совершенного законно Вами платежа никто не беспокоил Вас. Для прояснения ситуации рекомендую совершить звонок в Банк, а если письма участятся – обратиться  в правоохранительные органы. 

Пенсия

Спросить у своих

Расскажите, пожалуйста, какие государственные и ведомственные награды, грамоты и нагрудные знаки дают право на прибавку к пенсии? Я всю жизнь проработал лесорубом, имею 29 похвальных грамот, 5 нагрудных знаков («победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки»), медаль «За доблестный труд в Отечественной войне», орден «Знак почёта». Никаких надбавок мне не платят. Это законно?

С уважением, К. Иванов, Свердловская область 

Награды, и грамоты, перечисленные Вами, на федеральном уровне не влияют на размер пенсии. Однако, Вам следует проконсультироваться по вашему вопросу в Управлении пенсионного фонда РФ по месту жительства. Сейчас объем мер оказываемой социальной поддержки граждан, имеющих государственные награды, отдан на откуп органам власти субъектов Федерации. Регионы вправе самостоятельно определять содержание, объем и условия оказания ветеранам из числа рассматриваемой категории социальной помощи.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram