Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 13(454) от 09.04.2015

Чётко по правилам

, 16:10

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Марией РОМАНОВОЙ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru. Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Банк

Мать за сына не в ответе

Мой сын ведёт асоциальный образ жизни, больше года нигде не работает, употребляет наркотики. Около 3 лет назад он без моего ведома взял кредит в банке и, естественно, ничего не платит. Я вношу платежи со своей нищенской пенсии, так как боюсь, что приставы конфискуют мой дом за долги. Есть ли такая вероятность? Общего с сыном имущества у меня нет, поручителем по кредиту не была.

Королёва П.М., Башкирия

Поскольку кредитный договор подписывал Ваш совершеннолетний сын и поручителем Вы не являетесь, то обязанность по возврату кредита к Вам не относится. Следовательно, Вы можете отказаться от его погашения и не вносить платежи. Так как дом является только Вашей собственностью, за долги сына на него взыскание наложить невозможно. Кроме того, для сведения, даже на жилье должника нельзя наложить взыскание, если оно является единственным (ч. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

 

Грабительский процент

В 2013 году взяли кредит в коммерческом банке на 185 тыс. рублей под 30% годовых. С учётом указанного процента выплатили 238 тысяч рублей. Однако на эту сумму нам накрутили ещё какие-то проценты в сумме более 125 тысяч рублей! Откуда они могли взяться?

Круглова В.Н., Кемеровская обл., г. Берёзовский

Судя по всему, вы, к сожалению, не прочли внимательно договор на выдачу кредита перед тем,  как его подписать. Банки зачастую включают туда дополнительные пункты о суммах за обслуживание кредита, а также условия начисления самых разных пеней и штрафов на просрочку платежей. К сожалению, закон сегодня не ограничивает кредитные организации в праве устанавливать подобные условия.  Тем не менее, в вашем случае явно не помешает правовая экспертиза документа, за проведением которой необходимо обратиться к юристам лично. После её проведения возможно будет сделать вывод о законности требований банка, так как нельзя исключать злоупотребления даже относительно норм подписанного вами договора.

Налоги

«Подарочная» обязанность

Хочу подарить свою квартиру своему соседу. Он является участником Великой Отечественной войны. Придётся ли мне платить налог или госпошлину при заключении договора? На каком основании? Кто освобождается от этой уплаты?

Ирина Панченко, г. Йошкар-Ола

При заключении договора дарения налоги платит одаряемый, так как именно он получает доход. Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Если лица, заключившие договор дарения, не являются близкими родственниками, придется отдать государству 13% от стоимости имущества.

Верная редакция

Хотел оформить льготу по налогу на земельный участок, т.к. являюсь инвалидом второй группы. Однако в налоговой инспекции мне сказали, что для получения льготы инвалидность должна быть получена не позднее 2004 года, а мне её дали в 2008-м. Это так? На каком основании?

Фёдор Иванович Корнеев,

г. Новомихайловка Волгоградской области.

Судя по всему, налоговая инспекция ориентируется на утратившую силу редакцию нормы Налогового кодекса РФ (пп.2 п.5 ст. 391), согласно которой льгота инвалидам 2 группы полагалась действительно лишь в том случае, если инвалидность установлена до 2004 года. Однако с 1 января 2015 года данная норма  начала действовать в новой редакции, в которой исчезло упоминание о «рубежной» дате (изменение введено в силу  федеральным законом № 284-ФЗ от 4.10.2014 г. «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"). Так что вы имеете полное право на оформление льготы. Она выразится в том, что сумма, исходя из которой будет исчисляться налог (в этой роли выступит кадастровая стоимость участка) будет уменьшена на 10 тыс. рублей.

Ситуация

По новому кругу

В октябре 2013 года я был лишён водительского удостоверения на 1,5 года за отказ проходить медицинское освидетельствование. В апреле права возвращают. Должен ля я заново сдавать экзамен по Правилам дорожного движения?

Кубанцев А.В., г. Волгоград

Да, Вам надо будет сдать заново экзамен (теорию). В п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ сказано, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Кроме того, поскольку Вас лишили водительских прав в связи с отказом пройти медицинское освидетельствование, Вам также необходимо при возврате прав предъявить документ, подтверждающий, что Вы такое освидетельствование и не имеете медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Мнимая нищета 

Заключил договор с фирмой на изготовление и монтаж пластиковых окон, внёс оплату. Когда окна привезли, выяснилось, что размеры не те. В замене мне отказали, как и в возврате средств. Я подал в суд и выиграл процесс, попытки фирмы оспорить решение успехом не увенчались. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов, но там мне сообщили, что у фирмы нет ни средств на счетах, ни имущества. Между тем контора живёт и процветает. Что можно сделать в этой ситуации?

Николай Земнухов, г. Междуреченск, Кемеровская область

Даже если судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, за Вами сохраняется право на повторное предъявление исполнительного документа в службу судебных приставов. Вам необходимо сообщить судебному приставу любую известную информацию об имущественном положении должника, а также контролировать действия по взысканию задолженности, например, путем подачи заявления о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Судебный пристав обязан наложить арест на счета должника, открытые в банках, и другое имеющееся имущество. На действия (бездействия) судебного пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Труд

Зарубежный стаж

В 1990-е годы несколько лет работал в Украине, где и производились отчисления в Пенсионный фонд. Скажите, учитывается ли этот стаж при присвоении звания «Ветеран труда» или же считается исключительно работа на территории России или во времена СССР?

А. Ткаченко, г. Севастополь

Согласно п.1 ст.7 ФЗ «О ветеранах», для получения звания «Ветеран труда» в РФ необходимо соблюдение определённых условий. Главным является наличие орденов, медалей, почётных званий СССР или РФ либо ведомственных наград СССР или РФ за отличие в труде одновременно с трудовым стажем, необходимым для назначения пенсии по старости и по выслуге лет.  Также право на звание имеют лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Если вам уже назначена российская пенсия (т.е. признано наличие необходимого стажа), при наличии наград вы можете рассчитывать на звание «Ветеран труда». Если же вы пока не пенсионер, необходимо знать, что периоды работы и за пределами территории Российской Федерации включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (п.2 ст.11 Закона). Стаж работы в Украине подпадает под действие   Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Оно гласит, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (п.2 ст.6). Таким образом, «украинский» стаж  будет учтён и при возникновении права на пенсию, и, соответственно, при оценке возможности получить звание ветерана.

Стаж

 «Война» и мир

Мой муж прослужил в Вооружённых силах 13 лет. Уволился в 1990-х, когда на жалование военного невозможно было прокормить семью, по статье «невыполнение условий контракта». На данный момент более 20 лет зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, платит все взносы. Будут ли учены 13 лет службы в армии в стаже при оформлении гражданской пенсии?

Камышина Г.В., г. Королёв

Согласно ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, в страховой стаж наравне с указанными периодами работы засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Таким образом, 13 лет военной службы будут учтены при назначении «гражданской» пенсии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в Вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979 00 99, добавочный номер  2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram