Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 4(445) от 05.02.2015

Закон для всех

, 19:05

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с руководителем юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Еленой БЫЛИНКИНОЙ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979-00-79, добавочный номер 2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Дорога за свой счёт

Я работаю в сельской школе. Она находится далеко от города, городской транспорт проходит мимо села дважды в день (туда и обратно), но время прохождения никак не совпадает с занятиями в школе. Приходится ездить на такси и туда, и обратно три дня в неделю. Это порядка 10 тыс. рублей в месяц, тогда как зарплата учителя – 19 тыс. рублей. Администрация школы не оплачивает эти поездки, считает, что, если мне не хватает денег, надо работать в городской школе. Я же хочу работать в селе. Должно ли Управление образования оплачивать мне проезд?

Ирина Охотникова

К сожалению, вы не указали регион, в котором проживаете. На федеральном уровне подобные льготы действительно не установлены, однако субъекты Федерации могут оплачивать педагогам проезд по собственной инициативе из своих бюджетов. Возможно, такой нормативный акт принят и там, где вы проживаете. Правда, как показывает анализ таких документов по выборке из нескольких регионов, компенсируется, как привило, проезд на муниципальном транспорте, оплата такси в льготу не входит. Тем не менее настоятельно рекомендуем найти упомянутый выше нормативный акт в вашем регионе (если он есть) и ознакомиться с его содержанием.

В чем разница?

Я работал на предприятии с 5 августа 2014 года, в январе взял справку 2-НДФЛ за прошлый год. Как оказалось, начисленная зарплата больше той, которую я получал на самом деле. Разница составила больше 19 тыс. рублей. Кроме того, не произведена полностью доплата за работу свыше 8 часов и выходные дни. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

С уважением, Сергей

Обнаруженная вами разница между начисленной и выданной на руки зарплатой является закономерной. Дело в том, что в справке 2-НДФЛ указываются цифры, получившиеся до вычета из вашего заработка налога на доходы физических лиц, который составляет 13%.Удержанные суммы указаны в отдельных строках. Если вы произведёте нехитрое вычитание налога из начисленной зарплаты, как раз и получится заработок, выданный на руки. Что касается неучтённых доплат за переработки, то с этим вопросом рекомендую обратиться в бухгалтерию и отдел кадров, а при отсутствии положительного ответа – в трудовую инспекцию.

Гражданская плюс военная

 

Мой муж отслужил в Вооружённых силах РФ 20 календарных лет, вышел на пенсию по выслуге, отработал 21 год на гражданском предприятии с официальной зарплатой. Полагается ли ему «гражданская» страховая пенсия?

С уважением, И.О.

Да, полагается. Этот вопрос регулируется Федеральным законом №166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Данный закон гласит, что военнослужащие могут одновременно получать пенсию по линии МВД и по линии Пенсионного фонда РФ при наличии условий, дающих право на получение общегражданской выплаты по закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Напомним, что в 2015 году таких условий два: достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и 6 лет «гражданского» стажа. Обращаем внимание, что вторая пенсия не назначается автоматически: для её получения необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Одна или другая?

Я проработала 31 год, из них 29 лет на одном предприятии. Моя трудовая пенсия составляет 7425 рублей. При этом социальная пенсия повышается в 2015 году на 12,3% и составит 8498 рублей, причём она даётся даже тем, кто ни дня не работал. Можно мне перейти с трудовой пенсии на социальную?

Челябинск,

Никитина Вера

Да, можете. Российское пенсионное законодательство даёт гражданам право выбирать более выгодный для них порядок начисления пенсии и возможность переходить с одного вида пенсии на другой, причём неограниченное количество раз. Для этого необходимо обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением. Тем не менее обращаю ваше внимание на то, что две пенсии одновременно в вашем случае получать нельзя. Кроме того, у граждан, признанных инвалидами 1-й группы и получавших к трудовой пенсии соответствующую надбавку, в случае перехода на социальную пенсию доплата снимается.

Заветные метры

Моя дочь – мать-одиночка, сейчас находится в клинике с маленьким сыном, где его лечат от онкологического заболевания. Скоро его выпишут на реабилитацию – и они вернутся в мой ветхий, уже разваливающийся частный дом с нулевыми бытовыми условиями. Слышала, что матерям-одиночкам вроде бы полагается помощь от государства на решение жилищных проблем. Есть ли у дочери возможность получить субсидию на приобретение жилья? В этом доме ребёнок погибнет!

Семёнова Г.Н., Якутск

Федеральное и региональное законодательства предусматривают различные меры поддержки одиноких матерей. Для получения бесплатного жилья, субсидии на жильё необходимо встать на учёт. Для постановки на учёт необходимо соблюдение двух условий. Первое – нехватка «метров» (менее учётной нормы). В каждом регионе свои учётные нормы. Второе условие – признание гражданина малоимущим. Малоимущими граждан признают органы местного самоуправления с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, если ваша дочь не стоит на очереди на данный момент, шансов на быстрое получение жилья у неё, к сожалению, нет. Если же она встанет на учёт в настоящее время, ждать предоставления жилья придётся очень долго.

Не по адресу

Работал сварщиком, 1 апреля 2011 г. в 55 лет вышел на пенсию «по вредности». При обращении в местное отделение Пенсионного фонда предъявил документы (трудовую книжку, паспорт, справку о среднем заработке), но в пенсии отказали на том основании, что у меня не было регистрации. Это законно?

Спасибо за ответ, К.Н.

Нет. Право на пенсию вы имеете в любом случае. Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39).Таким образом, отсутствие у гражданина Российской Федерации регистрации в органах регистрационного учёта не является препятствием для осуществления его права на трудовую пенсию. Принципиальное значение имеет лишь то, куда именно вам необходимо обращаться за назначением пенсии. Так, если у вас нет регистрации по месту жительства, то заявление подаётся в ПФР по месту вашего пребывания. Если же отсутствует регистрация и по месту жительства, и по месту пребывания, то необходимо обратиться в ПФР по месту фактического проживания.

Если должник потерялся...

Мой бывший муж с 2010 года задолжал огромную сумму по алиментам. В декабре исполнилось 4 года с момента, как он находится в розыске по линии Службы судебных приставов. Могу ли я каким-либо образом признать его без вести пропавшим и сделать так, чтобы мой ребёнок получал пенсию по потере кормильца?

С уважением, Ирина Булгакова

Да, можете. Соответствующий порядок регламентируется статьями 42 Гражданского кодекса РФ и 276–280 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В первую очередь вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. В нём должно быть указано, для какой цели вам необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. В процессе подготовки к судебному разбирательству судья выяснит, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запросит соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нём сведениях. Если решение суда будет принято в вашу пользу, на его основании можно обращаться в управление ПФР для назначения вашему ребёнку пенсии по потере кормильца.

Чужая фамилия

Недавно получал кадастровый паспорт на недавно купленный земельный участок. В выданном документе по недосмотру работников Кадастровой палаты оказалось вписано имя прежнего владельца участка. Сейчас чиновники настаивают на том, чтобы я подавал новое заявление и заново платил пошлину. Это законно?

Фёдоров Л.А., г. Дзержинск Нижегородской области

Нет. В законе «О государственном кадастре недвижимости» существует понятие «техническая ошибка». Таковой признаётся описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка (либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учёта при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (ст. 28 закона). В отношении исправления таких ошибок в кадастровых документах существует специальная процедура, которая не требует написания нового заявления на выдачу паспорта и тем более уплаты пошлины. Вам необходимо вновь обратиться в Кадастровую палату и написать специальное заявление. На его основании сотрудник составит протокол, в котором должна быть указана дата обнаружения ошибки, основание для её исправления, дата выдачи кадастрового паспорта. Новый документ должны изготовить за 20 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram