Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 49(441) от 25.12.2014

Верный курс

, 20:44

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с руководителем юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Еленой БЫЛИНКИНОЙ, юрисконсультом Константином ЕВТЕЕВЫМ.

Юристы ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Всё мы делим пополам

Мой муж объявил мне, что он со мной разводится. В настоящее время мы имеем в общей собственности трёхкомнатную квартиру, дачу, машину «Лада Гранта» (все покупки делались в период проживания в браке). Кроме того, на нас висит долг более чем в 500 тыс. рублей. Как будут поделены имущество и долги?

Елена Гинина

Раздел существующего имущества (квартиры, дачи, машины) может быть произведён как по соглашению сторон, так и в случае его недостижения в судебном порядке. В этом случае суд будет исходить из принципов Семейного кодекса, который гласит, что имущество, нажитое в период пребывания в браке, подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Правда, при этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 36 СК РФ), а в случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между бывшими мужем и женой пропорционально присуждённым им долям.

Своё или общее?

Проживаю в гражданском браке 16 лет, у сожителя – два взрослых сына. Недавно купила на своё имя квартиру (средства были общие). Есть ли какие-либо права на эту квартиру у гражданского мужа и его детей?          Сныткина В.К., Краснодарский край

Никаких прав на квартиру сыновья вашего сожителя, равно как и он сам, не имеют. Гражданский брак не считается законным брачным союзом, и поэтому имущество, принадлежащее каждому из супругов (а ваша квартира, как следует из письма, зарегистрирована на ваше имя и, соответственно, принадлежит только вам), в любом случае остаётся в их собственности. То, на чьи деньги приобреталась квартира, в данном случае значения не имеет, если на этот счёт не заключалось никаких специальных соглашений (например, соглашения о приобретении имущества в общую собственность). Более того, даже если вы оформите брачный союз, угрозы вашему имуществу почти нет. Согласно нормам Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).Тем не менее супруг сможет претендовать на некую часть квартиры, если в период брака, например, пройдёт серьёзный ремонт. Семейный кодекс устанавливает, что личное имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего или личного имущества, а также «трудовых» вложений стоимость имущества значительно выросла (ст. 38 СК РФ).

Либо одно, либо другое

Проработала более 50 лет в Ейском морском порту. Как ветеран труда получала небольшую выплату. В 2013 году получила инвалидность, после чего «ветеранскую» льготу у меня отобрали. Это законно?

        Плахтеева Р.И.

Да, законно. Дело в том, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»).Суммировать полученные льготы нельзя. Таким образом, вам необходимо выбрать, по какому основанию вам выгоднее получать единовременную выплату – как ветерану или как инвалиду.

Работа по уходу

Я ухаживаю за больной старенькой мамой. В связи с болезнью почек я должен возить её на процедуры каждый день, работать попросту не успеваю. Полагаются ли мне какие-либо выплаты по уходу за тяжелобольным родственником?       А. Колосов

Вопрос регулируется Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствии с ним главной мерой поддержки является ежемесячная компенсационная выплата. Она назначается неработающим, которые ухаживают за престарелыми гражданами, нуждающимися (по заключению лечебного учреждения) в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. За назначением выплаты нужно обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Доля сына

В 2004 году приватизировала квартиру в равных долях с дочерью. Она – инвалид по психическому заболеванию, живёт в интернате. Её опекуном является мой старший сын (в квартире не прописан). Беспокоюсь, что после моей смерти он может остаться ни с чем...

Комиссаренко О.Д.

Даже если вы в настоящее время не будете предпринимать никаких действий, ваш сын ни с чем не останется. Он в любом случае является вашим наследником первой очереди и в случае вашей смерти лично унаследует вашу долю пополам с дочерью. При этом вы имеете право написать завещание, в котором можете передать ему вашу долю. Однако при этом необходимо учитывать, что ваша дочь как инвалид имеет право на обязательную долю (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Её обязательная доля составляет 1/4 от вашей доли. Кроме того, если вы боитесь, что для реализации вашей «завещательной» воли возникнут какие-либо препятствия, можно уже сейчас оформить договор дарения, по которому он сразу же станет собственником вашей доли. Правда, при этом необходимо учитывать, что ваши права на квартиру в этом случае полностью либо частично прекращаются.

Иностранная работа

С 2002 года живу и работаю в Белоруссии, два месяца назад уволился, собираюсь переезжать на постоянное место жительства в Россию и искать работу здесь. Впоследствии рассчитываю получить российское гражданство. Знаю, что в соответствии с пенсионной реформой с 1 января 2015 года пенсионные права начнут оценивать в баллах. Как будет работать этот механизм в отношении тех, кто «набирал» стаж в странах СНГ? Учтётся ли этот стаж в принципе?

Анатолий Солоневич, Минск

В данном случае волноваться не о чем. В отношении стажа, заработанного гражданами РФ до вступления норм нового закона в силу (т.е. до 1 января 2015 года), будут применяться принципы прежнего закона №173-ФЗ, то есть с учётом всех прежних норм и правил. То, что эти нормы продолжат своё действие, прямо гласят заключительные положения Закона №400-ФЗ (ст. 36 гл. 7). В них прямо говорится о сохранении действия принципов, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Таким образом, ваш «белорусский» стаж и заработок будут учтены в соответствии с нормами текущего законодательства (действующего по состоянию на декабрь 2013 года), и примерный объём своих пенсионных прав «дореформенного» периода вы можете определить уже сейчас.

Уход не в счёт

Проживаю в районе Крайнего Севера. В 1998–1999 гг. работала педагогом, в 1999–2004 гг. – фармацевтом. С августа 2002-го по март 2004-го находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Зачтётся ли это время в «северный» стаж, т.е. в 15 лет, которые необходимы для назначения повышенной пенсии?

А.А. Сырбу

В данном случае отпуск по уходу за ребёнком в «северный» стаж включён не будет. Причина в том, что он имел место после 1992 года, когда была отменена регулировавшая этот вопрос старая советская норма (в соответствии с ней данные периоды в стаж входили). Тем не менее вы, как проживающая в районе Крайнего Севера, всё равно имеете право на повышенную пенсию. Согласно нормам закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», который вступает в силу с 1 января 2015 года, положенная вам фиксированная выплата к страховой части пенсии (аналог прежней базовой части, составляет примерно 3,9 тыс. рублей) будет увеличена на районный коэффициент, установленный для вашей местности. Правда, в отличие от повышения, которое возникает при наличии «северного» стажа, данная прибавка будет вам выплачиваться только в период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. Кроме того, при переезде из одного «северного» или приравненного к нему района в другой районный коэффициент будет меняться в зависимости от того, каков он для каждого конкретного места.

«Детский» стаж»

Работаю в бюджетных медицинских учреждениях (сначала фельдшером, потом медсестрой) с 1988 года. В 1991–1993 и 1996–1998 гг. была в декретных отпусках. Входят ли периоды ухода за ребёнком в стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

Сафонова Татьяна Николаевна, Ангарск

В вашем случае в стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет войдёт только отпуск по уходу за старшим ребёнком. Как разъяснил Пленум Верховного суда в Постановлении от 11.12.2012 №30, если отпуск по уходу за ребёнком имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребёнком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в Вашем регионе можно по телефону 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979 00 99, добавочный номер 24-49. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram