Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 47(439) от 11.12.2014

Следуя букве закона

, 20:10

Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Бой за возврат

Одолжил  приятелю крупную сумму под  проценты (имеется расписка).  Сейчас он отказывается отдавать долг.  Живём мы в разных районах. Подскажите, пожалуйста,  в какой суд мне обращаться (по своему или по его месту жительства)?      Н. Иванов, Таганрог

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 гл. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Исключения возможны, если в договоре (расписке) есть указания на конкретный суд, в котором надлежит рассматривать спор между сторонами (так называемая договорная подсудность – ст. 32 ГПК РФ), либо если в договоре указано, в каком именно населённом пункте должник обязуется исполнить своё обязательство (подсудность по месту исполнения договора – ч. 9 ст. 29 ГПК РФ). Соответственно, если в расписке нет особого указания, то необходимо следовать общим установлениям. Форма и содержание искового заявления, а также перечень приложенных документов должны соответствовать установлениям ст. 131–132 ГПК РФ. Важно также правильно рассчитать госпошлину (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) и приложить к иску оригинал квитанции. Вместе с иском можно приложить заявление об обеспечении иска (ст. 139 ГПК РФ) и просить суд, к примеру, запретить сделки с имуществом, принадлежащим ответчику. Шансы на получение положительного судебного решения велики, если заём выдавался в нормальных условиях, исключающих порок воли заёмщика (состояние опьянения, угрозы, тяжёлое стечение обстоятельств и прочее).

Жить не разрешают?

Я гражданин Украины. С 2008 года проживаю в России с женой (гражданкой РФ), имел разрешение на временное проживание. В настоящее время отбываю наказание в колонии. Могу ли я восстановить действие разрешения на временное проживание?                      Усманов А.Т., Астраханская область

Всё зависит от степени тяжести преступления, за которое вы осуждены. Если преступление тяжкое или особо тяжкое (с максимальным сроком отбывания наказания свыше 5 лет или свыше 10 лет соответственно), разрешение на временное проживание не выдаётся или аннулируется до снятия или погашения судимости (пп. 6 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014). В ситуации с тяжкими преступлениями судимость погашается через восемь лет после отбытия наказания, с особо тяжкими – по истечении 10 лет. Следует отметить, что если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, а также возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Если же вы осуждены за преступление небольшой или средней тяжести, закон не предусматривает каких-либо ограничений при получении названных вами документов, если не имеется иных, указанных в законе, оснований для отказа в их выдаче.

Своё по закону

Расскажите, пожалуйста, как правильно оформить в собственность подземные погребки: как общество или каждый погребок индивидуально? Земля была выделена исполкомом в бессрочное пользование, на данный момент создан потребительский кооператив со своим уставом и с отчётностью. Сейчас у нас на руках есть кадастровый и технический паспорт на хозяйственные постройки. Что делать дальше?             С уважением, Лариса Дюкова

Если кто-либо из членов кооператива не желает оформлять в личную собственность конкретный погребок, то заставить его сделать это невозможно. Поэтому целесообразно оформлять право собственности кооператива. Для этого необходимо, чтобы в соответствии с его Уставом было принято решение о проведении регистрации права собственности на данные погребки, назначен ответственный исполнитель. Он от имени вашей организации подаст в территориальный отдел Росреестра документы, перечень которых можно выяснить там же. Кадастровый и технический паспорта для этого в любом случае потребуются. Также рекомендую вам переоформить права кооператива на земельный участок в соответствии с актуальным земельным законодательством. Если данная земля имеет высокую рыночную стоимость, то есть риск изъятия земельного участка под погребками, например, для жилищного строительства. Если право собственности на землю не будет должным образом оформлено за кооперативом, то можно не получить соответствующую денежную компенсацию.

Выкуп, и никак иначе

Имею в собственности часть жилого дома и часть общего земельного участка. Дом включён в программу расселения из аварийного жилья на 2014–2015 годы. Мне предлагается получить квартиру (той же площади, что я имею) в доме, строительство которого не начато, а от собственности на землю отказаться. Правомерно ли это?

С уважением Александр Дмитриевич Гусев, СПб

Изъятие жилого помещения и участка, принадлежащего лицу на праве собственности, допускается только путём выкупа (ст. 32 ЖК РФ). Для этого между собственником и муниципальным образованием заключается «выкупное» соглашение, в соответствии с которым вторая сторона берётся возместить рыночную стоимость изымаемых жилого помещения и участка, а также все связанные с изъятием убытки (включая переезд, наём временного жилья и другие). В случае недостижения соглашения по условиям выкупа, по прошествии вышеуказанного срока орган местного самоуправления предъявляет иск в суд о принудительном выкупе.

Отмечу, что гражданину может быть предоставлено жилое помещение взамен изымаемого с зачётом его стоимости в выкупную цену, но только с его согласия. Следовательно, само по себе предложение администрации законно, но только вам решать соотносятся ли по стоимости новая квартира и изымаемое имущество (для принятия грамотного решения рекомендую обратиться к независимому оценщику). Поскольку строительство нового дома ещё не началось, необходимо чётко прописать в договоре механизм возмещения ваших убытков, вызванных временным проживанием на съёмной жилой площади до сдачи нового дома в эксплуатацию, либо предусмотреть иные, приемлемые условия. Если ни одно из предложений администрации вас не устраивает, то навязать другое жильё взамен изымаемого против вашей воли закон запрещает. Чтобы ваши интересы были защищены, корректный добровольный отказ от прав на землю необходимо выразить только в виде заключения выкупного соглашения, и никак иначе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram