Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 18(410) от 22.05.2014

Верный выход

, 16:38

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с заместителем руководителя юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Вадимом Юрьевичем ЧЕГОДАЕВЫМ.

Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167  г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Разрешение на магазин

Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, имею в собственности магазин. В этом же городе построил жилой дом, в котором выделено помещение для торгового зала. Могу ли я в этом помещении открыть филиал существующего магазина? Необходимо оформление каких-либо дополнительных документов или достаточно уведомить налоговые органы?     С уважением, Ковров М.Н.

Использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, запреты для формирования магазина в жилом доме отсутствуют. В данном случае необходимо уведомить налоговые органы, которые внесут изменения в ЕГРИП.

Досрочно? Законно!

Работаю реанимационной медицинской сестрой в Михайловской ЦРБ Волгоградской области с 1998 года. Сейчас мне 37 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?            С уважением, Краснова И.Ф.

Да, вы сможете выйти на пенсию до достижения общепринятого пенсионного возраста. Работа в должности палатной или старшей медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии подлежит включению в медстаж по принципу «1 год за 1 год и 6 месяцев» (в полтора раза). Льгота обусловлена тем, что профессия входит в «Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев» (ч. 2), утверждённый Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

Как оставить?

Хочу оставить свою квартиру сыну. Пока он не женат. Волнуюсь, что после моей смерти будущая супруга сына попытается отобрать у него жильё. Каким образом (через завещание, через дарение) мне лучше передать квартиру сыну, чтобы избежать этой опасности?

С уважением, К. Сомова, Яровое, Алтайский край

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». И завещание, и договор дарения являются именно безвозмездными сделками. Таким образом, не важно, как (посредством завещания или договора дарения) и когда (до брака или после вступления в брак) вы передадите квартиру сыну. В любом случае супруга сможет претендовать на эту квартиру только в случае смерти сына в порядке наследования. Но будьте внимательны! В отличие от наследования при договоре дарения квартира сразу станет его собственностью, и он сможет полностью ей распоряжаться. Вы, в свою очередь, утратите какие-либо права на квартиру. Поэтому, если чувствуете, что отношения с сыном часто напряжённые, не спешите оформлять дарственную.

Точка отсчёта

Расскажите, пожалуйста, с какого момента отсчитывается срок эксплуатации счётчика воды: с момента поверки его на предприятии-изготовителе или с момента установки в сеть и пуска в эксплуатацию? Какими нормативными документами регулируется этот вопрос?            Вершинин А.В., Рыбинск

Срок службы (эксплуатации) счётчика для воды начинается с момента его выпуска на предприятии-изготовителе. Этот принцип, единый для всех товаров, закреплён, в частности, Постановлением Правительства РФ №720 от 16 июня 1997 года. Оно гласит, что срок службы (годности) товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, предоставляемой потребителю (покупателю). Данное положение также подтверждается Законом о защите прав потребителей. В нём указывается: «изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий, которые по истечении определённого периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде» (п. 2 ст. 5 Закона).

В суд пойти не поздно

В марте 2013 г. пострадала в ДТП, получив тяжкие телесные повреждения. Пьяный водитель в зоне действия знака об ограничении скорости врезался сзади в мою машину. Было возбуждено уголовное дело, вину водителя доказали, но в январе 2014 г. дело было прекращено вследствие акта об амнистии. Водитель – 1975 года рождения, женат, ребёнок на иждивении, не работает, ранее не судим, но уже лишался водительских прав. Иск за разбитый автомобиль и моральный вред не возмещён. В городской прокуратуре жалобу не удовлетворили. Как можно оценить эту ситуацию с точки зрения закона?

Пашкова Г.И.,

 Свободный,

Амурская область.

Несмотря на то что уголовное преследование было завершено, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда в порядке главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. Необходимо предоставить вместе с иском документы о признании вины водителя, документы о ДТП, а также документы, подтверждающие размер ущерба вашему имуществу, и документы о лечении.

Забор раздора

Недавно решил установить на своём земельном участке забор из металлического профиля со всех сторон. Однако один из соседей оказался против: заявил, что забор должен быть не выше 1,5 м и не сплошным. Между тем на его участке – на границе с моим буйные заросли малины, смородины, крапивы, которые прорастают ко мне. На расстоянии 0,5 м от границ участков поставлен туалет. Наконец, опять же фактически на границе стоит беседка, пол в которой приподнят, и гости соседа могут беспрепятственно смотреть на мой участок. Я чувствую себя как в аквариуме! Законно ли требование соседа и как нам найти компромисс?

Махов С.В.,

 Нижний Новгород

В соответствии с п. 6.2 СНиП 30-02-97* (утв. постановлением Госстроя РФ №18-51 от 10 сентября 1997 г. ), индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решётчатые высотой 1,5 метра. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Однако данные нормы и правила, исходя из практики, носят скорее рекомендательный характер (в том числе для противопожарной безопасности), нежели обязательный. Таким образом, если вы желаете поставить сплошной забор выше 1,5 м, вы вправе это сделать, но с учётом того, что права соседей не будут нарушены или ущемлены.

Срок прошёл

Мне 76 лет. Проживала с супругом в законном браке со 2 апреля 1960 года. Имели в совместном пользовании квартиру, машину, гараж, земельный участок, который получили в пользование для садово-огородных работ в 1998 году. Супруг умер 22 апреля 2012 года. Оформил завещание на всё имущество на меня. Родителей и детей нет. В октябре 2012 г. нотариус оформил всё имущество в мою собственность, в том числе и земельный участок. В июле 2013 г. я продала земельный участок. Можно ли считать, что я владею садово-огородным земельным участком более трёх лет и, соответственно, не должна платить налог с продажи?

С уважением Хуторная И.З., Рязань

Налог платить не придётся. Согласно ст. 33–34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ, нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому при продаже земельного участка срок нахождения указанного имущества в вашей собственности будет рассчитываться с момента регистрации участка на мужа, а не с даты регистрации долей имущества, полученного вами в порядке наследования, т.е. с 1998 года. Этот срок явно больше трёх лет.

Три в одном

Разъясните, пожалуйста, как будут платиться налоги в этом году (имущественный, земельный, транспортный)? Сначала сказали, что будет одно налоговое уведомление на все три налога. Затем нас известили, что налоговые уведомления вообще не будут рассылаться. Интересно, как мы будем теперь рассчитывать и уплачивать эти налоги?

Ю.Д. Фадеев

Согласно новым правилам, срок уплаты гражданами налога на имущество, а также транспортного и земельного налогов переносится на один месяц раньше – с 1 ноября на 1 октября года, следующего за истёкшим налоговым периодом. Теперь данный налог за 2013 год надо будет оплатить до 1 октября 2014 года. Такое положение предусмотрено Федеральным законом №334-ФЗ от 2 декабря 2013 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».Поэтому в 2014 году граждане также получат единые налоговые уведомления о налоговых обязательствах по имущественным налогам. Так, если вы владеете квартирой, земельным участком и транспортным средством (при условии, что имущество поставлено на учёт в одной налоговой инспекции), вы получите единое налоговое уведомление на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично в ходе очной консультации! Информацию о филиалах клиники в Москве, а также о возможности прийти на приём к специалисту в вашем регионе можно получить по телефону 8 (499) 979-00-99. Внимание: телефон предназначен исключительно для информации и записи. Консультирование проводится только в ходе личных встреч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram