Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 12(404) от 03.04.2014

Семейный вопрос

, 20:28

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с сотрудниками юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Еленой Викторовной БЫЛИНКИНОЙ (руководитель клиники), Вадимом Юрьевичем ЧЕГОДАЕВЫМ (заместитель руководителя), Галиной Георгиевной ЧИТИНАВА (юрисконсульт).

Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»:justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Налог не нужен

В сентябре прошлого года у меня умерла жена. На её имя была оформлена квартира, в которой мы совместно проживали. Сейчас я оформляю на себя наследство. Дом, в котором находится квартира, построен в 2011 году. В кадастровом паспорте, который у меня был, стоимость жилья определена по данным БТИ. Однако при подаче заявления на наследство нотариусу меня заставили оформить новый паспорт, в котором стоит уже рыночная цена. Означает ли это, что исходя именно из этой цифры я буду платить налог на наследство?

Александр Ширшов, Тамбовская область

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Таким образом, в данной ситуации «налог на наследство» (налог на доходы физических лиц) вы платить не будете.

Завещание: попытка номер два

Нам с женой уже за 70, живём в двухкомнатной квартире. Некоторое время назад оформили завещание: половину квартиры – сыну, половину – дочери. Но недавно внучка вышла замуж, родила правнучку, и мы решили половину дочери завещать ей. Аннулировали старое завещание, оформили новое. Не будет ли претензий на квартиру со стороны других родственников? Действительно ли именно правнучке достанется та доля, которую мы хотим ей оставить?

В. Золотовский,

Новороссийск

В соответствии со ст. 1119 ГК вы вправе завещать своё имущество любым лицам и любым образом определить доли наследников в наследстве. В силу ст. 1130 ГК вы также вправе отменить или изменить составленное завещание в любое время после его составления, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены завещания не требуется чьё-либо согласие, в том числе лиц, назначенных вами в отменяемом завещании.

Так что если вы соответствующим образом оформили завещание – имеются в виду обязательная письменная форма и нотариальное удостоверение, – то та доля, которую вы завещали вашей правнучке, ей и достанется и никто на неё претендовать не сможет.

Однако необходимо учитывать, что существует так называемая обязательная доля – несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК). Таким образом, если ваша дочь будет к моменту открытия наследства нетрудоспособна, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Папа – ненастоящий!

Моя дочь родила двоих детей, не будучи в зарегистрированном браке. В тот период она встречалась с человеком, который собирался на ней жениться и предложил записать его отцом девочек, а также получить свидетельство об установлении отцовства (хотя биологическим родителем не был). Она согласилась. Но брак с ним не состоялся, она вышла замуж за другого. При этом сейчас сожитель угрожает, что через суд добьётся права проживания дочерей с ним, отсудит часть квартиры и стребует алименты. Можно ли подать иск на отмену отцовства и выиграть его, не прибегая к генетической экспертизе?

Ольга, Санкт-Петербург

Статьёй 52 Семейного кодекса РФ предусмотрена возможность оспаривания записи родителей в книге записей рождений в судебном порядке. Однако в вашей ситуации суд может отказать в удовлетворении иска, так как мать девочек на момент внесения записи об отце знала о том, что её сожитель не является биологическим отцом, но тем не менее дала своё согласие на внесение записи. Кроме этого, суд учтёт, что в случае удовлетворения иска права детей будут ущемлены, так как отца у них больше не будет. Что касается экспертизы, то суд вправе с учётом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить её. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребёнка, в том числе проведённой методом «генетической дактилоскопии», является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом только в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ), поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, проведение экспертизы не является обязательным.

Судьба жилья

Проживаю в 9-этажном муниципальном доме. Квартира не приватизирована. Какими будут мои права на это жильё, если я не оформлю его в собственность до окончания срока приватизации? Смогут ли мои дети продолжать жить там после моей смерти и будет ли угроза, что эта квартира каким-то образом будет отобрана и не достанется моим родственникам? Аюкасов Ильдус, Уфа

В случае если вы не приватизируете квартиру до окончания срока приватизации, она останется у вас в пользовании по договору социального найма. Вы сможете пользоваться ей до конца жизни. Но нужно учитывать, что неприватизированная квартира не может перейти по наследству. После вашей смерти дети смогут проживать в ней, если к этому моменту они будут зарегистрированы в этой квартире (то есть включены в договор социального найма). Если же этого не будет, они не смогут претендовать на неё, так как квартира находится в собственности муниципального образования.

Чужая дочь

Прожив с женой 30 лет, узнал, что «нажитый» в браке пока ещё несовершеннолетний ребёнок – не мой (это подтвердила и экспертиза ДНК). Мы развелись. Запись об отцовстве по решению суда была аннулирована. Хотел бы узнать: будет ли «бывшая» дочь иметь какие-то права на жильё, в котором мы пока втроём проживаем (бывшая супруга, она и я)? Это комната в общежитии от завода, где я работаю. Может ли случиться так, что она, когда ей исполнится 18 лет, потребует выделить и отдать ей долю в этой комнате?    

        П.Т., Гжель

Здесь многое зависит от того, в каком фонде находится жилой дом, который вы называете общежитием. Если жилой дом находится в жилищном фонде социального использования, то комната должна находиться у вас по договору социального найма. В этом случае ваша бывшая жена с ребёнком имеют право проживать в этой комнате, а также имеют право приватизировать эту комнату вместе с вами в равных долях (если к моменту приватизации они будут там зарегистрированы). Если жилой дом действительно является общежитием и находится в специализированном жилищном фонде, то ни ваша бывшая жена, ни её ребёнок, ни вы не имеете права на приватизацию. В данном случае никто из вас не может претендовать на какие-либо доли в этой комнате. В этом случае ваша бывшая жена с ребёнком, так же как и вы, имеют право только пользоваться комнатой, то есть проживать в ней.

Уравнение с неизвестным

В 1999 году мать приватизировала квартиру, в которой также проживали её мама и сын. Бабушка от участия в приватизации отказалась, а сына не поставили в известность. В 2013 году после смерти матери (собственницы) сын узнаёт о том, что наследуемая квартира была приватизирована, и обращается в Видновский суд за восстановлением права на приватизацию. Суды первой и второй инстанций отказали с формулировкой «истечение срока исковой давности» и ссылаются на то, что якобы сын не мог не знать о приватизации. Это законно?     

Владимир Соболев

Здесь многое зависит от того, сколько лет было сыну на момент приватизации. Если ему было более 14 лет, то он действительно не мог не знать о приватизации, так как должен был давать согласие на неё (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 №1541‑1). Также необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель – давать согласие на совершение таких сделок (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Как следует из вашего вопроса, судом первой инстанции было отказано в удовлетворении иска по мотивам пропуска срока исковой давности. Суд решает вопрос о пропуске срока исковой давности с учётом конкретных обстоятельств. Как указано в вашем вопросе, апелляционным определением решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Отменить апелляционное определение можно только путём подачи кассационной жалобы в течение 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения.

Подарок из будущего

Хочу подарить свою квартиру внукам и правнукам. Хочу, чтобы договор дарения вступил в силу не сразу, а в какой-то отложенный момент. Объясните, пожалуйста, как его в этом случае нужно составлять, что там указывать?        

Богословский Б.В., Москва

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения может содержать обещание безвозмездно передать кому-либо вещь в будущем. Такой договор должен содержать ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу квартиры. Договор составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации (с 1 марта 2013 г. регистрация договоров дарения отменена). Однако переход права собственности на квартиру в любом случае должен быть зарегистрирован. При этом, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами и/или близкими родственниками (в том числе дедушкой, бабушкой и внуками). Правнуки в круг лиц, освобождаемых от налогообложения, не включаются. Альтернативой договору дарения является завещание. В этом случае квартира может перейти внукам и правнукам в момент смерти наследодателя. При этом имущество, получаемое в порядке наследования, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Телефон для записи и справок о работе юридической клиники в вашем регионе – 8(499) 979-00-79, доб. 2449. Консультации по телефону не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram