Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 33(375) от 29.08.2013

Чтобы не было споров…

, 18:08

Мы с мужем живём в частном доме, имеем в собственности земельный участок. Хочу, чтобы после моей смерти моя доля досталась сыну. Что для этого лучше сделать – подарить или завещать? Что надёжнее?

С уважением, И.В., Липецк

В плане однозначности и определённости в переходе права собственности на конкретное имущество дарение однозначно лучше. Дарение позволяет уже при вашей жизни передать право собственности на вашу долю в конкретном имуществе вашему сыну. Кроме того, при наследовании имущества есть определённый риск, что наследник не примет наследство в течение шести месяцев, предусмотренных законом (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), и имущество либо станет выморочным, то есть перейдёт в собственность муниципалитета, либо будет наследоваться по общим основаниям. Наконец, довольно часты споры между наследниками по поводу имущества умерших, в том числе по оспариванию завещаний.

В любом случае, и при заключении договора дарения, и при составлении завещания, необходимо постараться исключить риски последующего оспаривания данных сделок со стороны заинтересованных лиц. Например, дарителю либо наследодателю можно обратиться в медицинское учреждение и получить соответствующую справку об отсутствии у него психических заболеваний, препятствующих осознавать характер и значение юридически значимых действий и руководить ими. Также можно процесс заключения сделки запечатлеть на видеокамеру либо предпринять другие действия, которые помогут минимизировать возможные проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram