Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 31(373) от 15.08.2013

Разрешите не согласиться

, 20:40

В декабре 2003 года, находясь на работе, я узнал, что у моей жены случился инсульт. Я написал заявление на административный отпуск и передал его своему коллеге, чтобы тот на следующий день подписал его у начальника цеха (коллега этого не сделал, а заявление уничтожил). После этого буквально умчался к жене – вызывать «скорую», сопровождать в больницу. На следующий день на работе начальник цеха сказал, что вынужден ставить вопрос о моём увольнении за грубое нарушение трудовой дисциплины. В результате меня уволили. Это законно? Ведь у меня были чрезвычайные обстоятельства, и коллега меня подвёл!

Берг В.О.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Насколько ясно из письма, вас уволили по п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а конкретно – за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (подпункт «а» п. 6 ст. 81). На суде работодатель будет обязан представить подтверждение того, что такое нарушение имело место.

Ваша задача – попытаться, в свою очередь, доказать, что причина отсутствия на рабочем месте была уважительной.Для этого в суд необходимо вызвать в качестве свидетеля коллегу, представить письменные доказательства вызова скорой помощи, справки о поступлении вашей супруги в больницу. По итогам рассмотрения всех этих документов суд может прийти к выводу, что грубого нарушения трудовой дисциплины не было, так как причина отсутствия была веской, и предписать работодателю восстановить вас в должности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram