Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 29(371) от 01.08.2013

Жалуемся с умом

, 18:08

Через полтора года после ДТП страховая компания состряпала против меня дело хитроумным способом. В акт осмотра независимой экспертизы (на этот осмотр меня не вызывали) была внесена дюжина дополнительных разрушений. На основании этого сомнительного документа была составлена такая же сомнительная бухгалтерская отчётность, по которой ущерб от ДТП составил половину стоимости автомобиля. В результате я оказался должен страховой компании круглую сумму. Суд встал на сторону страховой компании. На все доводы ответ был издевательский: принесите такую же пачку документов, как у страховщика, тогда, может, и поверим. В то же время мной были представлены справка о ДТП из ГИБДД, где были зафиксированы повреждения (бамперы и фонари), заявление пострадавшего в страховую компанию с описанием величины ущерба, цветные фотографии, на которых ясно видно, что повреждены только бампер и фонарь. Две жалобы в областной суд были отклонены. Что делать?

Гомонов В.Ф.,

г. Верхняя Салда Свердловской области

По представленной информации сложно точно сказать, имеется ли реальная возможность оспорить судебные решения. В то же время указанные вами доказательства явно не соответствуют сложности ситуации, в которой вы оказались. Судя по всему, вами не были предприняты все необходимые действия по своей защите в суде. Поэтому сейчас положение несколько сложнее, чем прежде, поскольку в судах вышестоящих инстанций предоставление новых доказательств ограничено законом – для того чтобы это сделать, нужны очень веские основания и уважительные причины.

На мой взгляд, вам необходимо жаловаться в надзорную инстанцию в Верховный суд РФ, если все прочие инстанции, как я понимаю, уже пройдены. Однако к подаче такой жалобы надо серьёзно подготовиться. Во-первых, необходимо детально проанализировать все предыдущие судебные процессы на предмет процессуальных нарушений. Во-вторых, следует подробно описать все ваши доводы и ходатайства с указанием, были ли они приняты. При этом обязательно укажите, какие новые обстоятельства появились бы в деле, если бы отклонённые судом доказательства были учтены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram