Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 26(368) от 11.07.2013

Нехороший застройщик

, 17:43

Строительная организация как генподрядчик, осуществлявшая одновременно функции заказчика строительства, в 2003 г. по двухстороннему договору подряда с гражданами возвела объект недвижимости – гаражи. Сейчас компания отказывается сдавать указанный объект в эксплуатацию, ссылаясь на то обстоятельство, что не являлась застройщиком. Скажите, какой нормативный акт обязывает строительную компанию осуществить сдачу объекта в эксплуатацию (без указанной процедуры граждане – владельцы гаражей – лишены возможности оформить право собственности) и какие меры административного воздействия она может понести в такой ситуации? Самостоятельно собираемся подать на строителей в суд, но боимся проиграть дело…

            С уважением, Евгений Иванович Евдохин

Совмещениефункций генподрядчика и заказчика вполне законно: указание на такую возможность содержит ст. 706 Гражданского кодекса РФ. При этом в Гражданском кодексе также прописана обязанность заказчика организовать и осуществить приёмку работ, если иное не предусмотрено договором строительного подряда (ст. 753 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, в предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приёмке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Таким образом, первым делом вам необходимо тщательно изучить договор подряда на предмет выявления обстоятельств, по которым заказчик мог отказаться принимать работы.

Если таких обстоятельств не найдётся, ваши права защитит Закон «О защите прав потребителей». Он гласит, что при заключении договора строительного подряда исполнитель в случае нарушения установленных договором сроков обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы (п. 5 ст. 28 Закона). Таким образом, вам действительно необходимо обращаться в суд. Отмечу, что судебные споры по таким делам достаточно сложные, так что советую обратиться к юристу за помощью в составлении искового заявления и ведения дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram