Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 26(368) от 11.07.2013

Выкуп по правилам

, 17:41

В нашей местной газете недавно появилось сообщение о проведении торгов по продаже прав на заключение договора по застройке территории, на которой расположены 10 улиц, в том числе и наша. Дома и участки под ними находятся в нашей частной собственности. Правомерны ли действия администрации? Могли ли они вообще распоряжаться землёй, на которой стоят дома и живут люди? Никаких вариантов расселения нам пока не предлагали. Куда нам обращаться, если предложенные варианты нас не устроят?

С уважением, от имени жителей 

семья Кармановых, Рязанская обл.

В российском законодательстве существует понятие «принудительное отчуждение имущества для государственных нужд». Именно под эту схему, по всей видимости, и подпадают ваши улицы. Тем не менее такое изъятие может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Как гласит ст. 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть выкуплено у собственника в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. До тех пор пока дома и земельные участки не изъяты для нужд администрации, никакая застройка на данных земельных участках производится не может.

Изъятие происходит следующим образом. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до этого события должен быть в письменной форме уведомлен о принятом решении и дате государственной регистрации этого решения органом, его принявшим. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

При определении выкупной цены жилого помещения в неё включаются его рыночная, а также все причинённые убытки (переезд, оформление права собственности и т.п.). По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник не даёт согласия на изъятие жилого помещения и земельного участка (например, не согласен с выкупной ценой или предлагаемым взамен жильём), вопрос решается в судебном порядке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram