Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 24(366) от 27.06.2013

И родителей посчитали…

, 14:59

Живу вместе с родителями-пенсионерами, не работаю. Месяц назад обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения Заельцовского района (Новосибирск) с просьбой оказать материальную помощь в зубопротезировании – самом дешёвом. Собрал весь положенный в таких случаях пакет документов (медицинские справки, счета, справки о доходах и т.д.). Получил ответ: «…в оказании адресной материальной помощи отказать в связи с превышением доходов над величиной прожиточного минимума». Как выяснилось, в Управлении социальной защиты при расчёте моего среднедушевого дохода учли пенсию родителей и поделили на три. Правомерно ли это? Ведь я, как неработающий, ничего не получаю, а мои родители не обязаны содержать меня на свои скромные доходы!

Спасибо. Верясов Андрей, Новосибирск

Пенсии ваших родителей включили в расчёт вашего среднедушевого дохода абсолютно правомерно – на основании Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Он гласит, что этот доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 3 месяца (ст. 4). При этом в состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы (ст. 14). Кроме того, есть отдельная норма, подтверждающая правомерность включения в этот расчёт пенсионных выплат. Указание на это правило содержится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512.

Тем не менее Закон №44-ФЗ содержит указание на обстоятельство, которое может оказаться принципиальным в вашей ситуации. В ст. 15 прямо сказано, что при решении вопроса о присвоении статуса малоимущего и об оказании государственной адресной социальной помощи среднедушевой доход рассчитывается путём деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи. Рекомендую проверить, применялось ли это правило при определении вашего среднедушевого дохода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram