Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 24(366) от 27.06.2013

Чтобы не было «войны»

, 14:57

Мы с соседями через суд разделили жилой дом и земельный участок. Порядок пользования земельным участком определили на основании экспертного заключения. Сейчас мы хотим поставить по границам нашей «доли» забор высотой 2,5 м из оцинкованного железа. Скажите, с чего нам нужно начинать и обязаны ли мы согласовывать установку и характеристики этого забора с соседями?

Марков Игорь Алексеевич, Тула

Для строительства забора в первую очередь потребуются документы, в которых будут чётко указаны границы участка и геодезические данные. Также необходимо подписать акт согласования границ земельного участка с соседями, чтобы подтвердить отсутствие претензий с их стороны. После этого необходимо проконсультироваться в местном отделе градостроительства и архитектуры и выяснить, не установила ли местная администрация каких-либо ограничений и запретов на возведение заборных конструкций. Например, может потребоваться отдельное разрешение на возведение глухого забора.

Ограничения по высоте забора на участках для индивидуального жилищного строительства законом не предусмотрены. Тем не менее необходимо соблюдать так называемые нормы инсоляции (то есть не допустить излишнего затенения соседского участка). Поэтому также рекомендую заранее согласовать высоту забора с соседями (чтобы впоследствии не получить претензий) и зафиксировать это согласие письменно.

Также рекомендую обратить внимание на ряд негласных правил, которые сложились в ходе разрешения подобных ситуаций. Так, столбы должны располагаться по границе участков или же по стороне того, кто возводит ограждение, а перекладины забора должны занимать пространство только на территории хозяев данного ограждения и не заступать за территорию соседей. Категорически запрещается вторгаться на участок соседей. Это своего рода «кодекс вежливости», который я настоятельно рекомендую соблюсти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram