Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 23(365) от 20.06.2013

Пристрой по правилам

, 18:16

Хочу пристроить к своему частному дому прихожую. Расскажите, пожалуйста, нужно ли мне согласовывать строительство с муниципальными властями, получать какие-то разрешения и переоформлять документы, после того как я закончу работы.

            Константин Иванов

Получатьразрешение необходимо, так как пристройка прихожей повлечёт за собой изменение конструктивных характеристик дома (изменятся его планировка и общая площадь, которая, насколько можно понять вопрос, станет больше). Если вы не получите разрешение перед началом строительства, то пристройка станет самовольной постройкой и узаконить её впоследствии можно будет только через суд.

Для получения разрешения на строительство в местную администрацию нужно подать пакет документов. В него войдут: непосредственно заявление о выдаче разрешения, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. После окончания работ пристройку необходимо узаконить – обратиться в органы БТИ с просьбой провести инвентаризацию и внести изменения в технический план дома, учтя там пристроенную прихожую, и произвести государственную регистрацию изменения характеристик дома в Росреестре.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram