Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 17(359) от 07.05.2013

Коллективное право

Коллективное право

, 08:37

Купил однокомнатную квартиру за 5 млн. рублей в ноябре 2012 года в равных долях с дочерью. Каждому из нас выдано отдельное свидетельство о регистрации права собственности. Дочери 35 лет, замужем. В феврале 2013 года мне исполнилось 60 лет, я работаю. С какой суммы каждый из нас получит налоговый вычет?

С уважением И.П. Фёдоров

В соответствии с общими правилами, в случае приобретения недвижимого имущества в общедолевую собственность налоговый вычет исчисляется, исходя из общей стоимости покупки, а потом делится между владельцами этого имущества. Это деление по закону можно осуществить по одному из двух вариантов: либо пропорционально размеру долей, либо по договорённости собственников.

Обращаю ваше внимание, что при покупке жилья в общую долевую собственность право на налоговый вычет возникает не у каждого собственника в отдельности, а у всех сразу. И, соответственно, его реализация касается всех владельцев, даже если один из них впоследствии полностью передаст другим полученный им вычет. То есть, если ваша дочь после оформления вычета передаст вам сумму, которая ей причитается, её право на получение вычета всё равно будет считаться реализованным. Снова воспользоваться им она не может: получить такой вычет граждане РФ могут только один раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram