Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 15(357) от 18.04.2013

Хочу в очередь

, 18:52

Я военнослужащий, состою на учёте как нуждающийся в получении жилого помещения. Моя супруга за год до регистрации брака со мной подарила однокомнатную квартиру своей маме. Имеет ли право и моя жена встать на учёт нуждающихся в получении жилого помещения как член семьи военнослужащего?

А. Голиков, Великий Новгород

Имеет, но при соблюдении ряда условий. Во-первых, с момента дарения квартиры должно пройти не менее пяти лет. В противном случае дарение будет расценено как шаг, предпринятый специально для того, чтобы попасть в очередь на жильё, и в принятии на учёт вашей супруге откажут. Во-вторых, совокупная площадь всех жилых помещений в пределах одного населённого пункта, которые находятся в собственности или пользовании (по договору соцнайма) членов вашей семьи, на момент постановки в очередь не должна быть ниже социальной нормы (15 кв. м на человека). К понятию «семья» в данном случае относятся супруги, родители, дети, а также родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство. Поэтому, если ваша супруга осталась зарегистрированной в квартире, подаренной её маме, то права на постановку в очередь она не имеет.

На уровне Новгородской области соответствующим актом, регулирующим порядок постановки на указанный учёт, является Закон Новгородской области от 6 июня 2005 г. № 490-ОЗ. Большая часть его положений дублирует соответствующие нормы федерального законодательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram