Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 15(357) от 18.04.2013

Муж за жену – ответчик!

, 18:49

Мы с женой дали знакомой большую сумму в долг под расписку. Так как деньги она не возвращала, мы подали исковое заявление в суд. Суд вынес решение в нашу пользу, документы направили приставу. Но денег нет уже два года. Когда она занимала деньги, жила с мужем, с которым впоследствии развелась (есть подозрения, что намеренно). Может ли бывший супруг ответить по её долгам?

Черёмушкин Геннадий Васильевич

Экс-супруг может частично ответить по долгам бывшей жены в случае, если долг образовался в тот момент, когда они состояли в официально зарегистрированном браке, а самостоятельно расплатиться должница не может. В таком случае он несёт ответственность пропорционально доставшейся ему доле бывшего общего имущества, которое было разделено в ходе бракоразводного процесса.Иными словами, если имущество при разводе делили пополам, то бывший супруг обязан выплатить вам 50% долга.

Подтвердить наличие и размер определённой доли бывшего общего имущества у мужа должницы можно двумя документами. Первый документ – брачный договор (если он заключался). Если договор не подписывался, основанием для взыскания средств является судебное решение, в котором бывшая общая собственность разделена на доли и выделена каждому из разводящихся супругов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram