Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 14(356) от 11.04.2013

Отдаю даром

, 17:06

В 1998 году мы с супругом купили дом с земельным участком площадью 50 соток. При этом используем меньше половины принадлежащей нам земли, остальное заросло кустами и деревьями. Хотим отказаться от лишней земли в пользу муниципалитета, так как в последнее время стало тяжело платить выросший земельный налог, а покупателей на участок в нашей деревне нет. Как это сделать?

Щеглова Н.Г., Владимир

Для начала вам необходимо поделить ваш участок на два – тот, что отчуждается, и тот, что остаётся в вашей собственности. Для этого необходимо пройти процедуру межевания, в результате которой будут установлены и документально зафиксированы новые границы участков. Её проводят аккредитованные коммерческие организации. После того как на два участка будут оформлены межевые планы, нужно обратиться в Регистрационную палату с просьбой снять старый участок с учёта и соответственно взять на учёт два новых. Третий этап – получение двух свидетельств о праве собственности, которые также оформляет Регистрационная палата.

После этого начинается собственно процедура отказа от ненужной вам земли. Она регламентируется п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ. Для этого придётся снова обратиться в Регистрационную палату и подать соответствующее заявление. К нему необходимо приложить Свидетельство о праве собственности. О том, что право собственности формально прекращено, вас должны уведомить не позднее чем через пять дней после того, как решение по вашему заявлению будет принято.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram