Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Граждане смогут привлекать полицию за незаконную оперативно-розыскную работу

, 19:12

Граждане смогут привлекать полицию за незаконную оперативно-розыскную работу

Министерство юстиции России подготовило ряд законодательных инициатив, позволяющих россиянам оспаривать в суде оперативно-розыскную деятельность правоохранителей, проводимую без санкций специальных ведомств. Эксперты отмечают, что в настоящее время это сделать не представляется возможным. В большинстве случаев суды отказываются рассматривать иски к силовикам из-за незаконной прослушки, слежки т.д.

Законопроект Министерства юстиции направлен на защиту прав человека. В 2014 году Европейский суд по правам человека принял постановление, согласно которому российское законодательство должно предоставлять своим гражданам возможность оспаривания в суде действий правоохранителей, проводящих оперативные мероприятия.

Многие эксперты не уверены, что предлагаемые Министерством юстиции законы будут работать. Суд по факту не является отдельной ветвью власти. Соответственно он не сможет самостоятельно применить новые законы для защиты человека.
Оперативно-розыскная деятельность не входит в судопроизводство и она не регламентируется ни одной статей Уголовно-процессуального Кодекса.
К тому же, если розыскные мероприятия проводятся не в отношении обвиняемых, доказать их противозаконность практически невозможно.

От принятия новых законов выигрывает только Минюст. Ведомство может рапортовать, что в стране приняты новые законы, защищающие права человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram