Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Правовед № 20(613) от 23.05.18 13+

Наказание без преступления

, 10:06

Краснодарец Андрей Иванов уже три года сидит за решеткой за сделку по продаже спайса, которой не было. Работающая пенсионерка Галина Александровна Иванова не могла предположить, что на старости лет ей в поисках справедливости придется обивать пороги краевой прокуратуры и пачками писать письма президенту страны, в Верховный Суд РФ и далее по списку инстанций в попытках отменить приговор своему 33-летнему внуку за преступление, которого он не совершал. Однако обо всем по порядку.

Контрольная закупка

— Меня зовут Галина Александровна Иванова, и после того, как в 1998 году моя дочь умерла, я воспитываю ее сына и моего внука — Андрея Сергеевича Иванова 1985 года рождения. Андрей окончил школу №24, Пашковский сельскохозяйственный колледж и поступил на заочное отделение в КубГТУ по специальности «промышленное и гражданское строительство»: учился и работал — занимался ремонтами. Однажды он ремонтировал кафе, заказчиком выступал его знакомый, который в материалах дела внука фигурирует под псевдонимом Андрей. Так вот, однажды он попросил внука помочь ему продать полтора килограмма наркотиков — внук отказался. Через некоторое время Андрей попросил моего Андрея купить кое-какие стройматериалы и дал ему две тысячи, внук купил и привез их. Андрей сел к нему в автомобиль, забрал стройматериалы, а внук развернулся и уехал — и год мы жили спокойно,— рассказывает бабушка Андрея Иванова и его общественный защитник.

Казалось бы, что здесь криминального? Ничего. Если бы в 2014 году домой к семье Ивановых не пришли полицейские.

— Каждое утро, когда мой Андрей уходил на работу, я провожала его — махала рукой с балкона. А тут вижу, что внук выходит из подъезда, а к нему подходят двое полицейских, еще один, как оказалось, ждал Андрея на лестнице. Пулей слетаю с пятого этажа: что случилось? «Ничего, мамаша, не волнуйся, отвезем этого гражданина в отделение, возьмем объяснительную и отпустим — никто его сажать не собирается». Андрея доставили в отдел полиции Центрального округа УМВД РФ по г. Краснодару, куда позже поспешила и я. Через несколько часов Андрей вышел из кабинета — глаза красные, напуган: «Пошли скорее отсюда, бабуль». — «Что такое?» — «Потом, бабуль, все потом»,— продолжает Галина Александровна.

Из приговора, вынесенного Октябрьским районным судом Андрею Иванову 26 марта 2015 года: «...Совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6 декабря 2012 года в 11.30 лицо, выступающее в оперативно-разыскном мероприятии под псевдонимом «Андрей», посредством смс-сообщений договорился с Ивановым А. С. о приобретении наркотического средства. В этот же день Иванов А. С. около 16.40 встретился с „Андреем” около здания, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Гоголя, 153. При встрече «Андрей» передал Иванову А. С. денежные средства в сумме две тысячи рублей для приобретения наркотического средства. Договорившись о встрече в том же месте через час, Иванов А. С. Уехал на автомобиле ВАЗ 2110… В 17.48 Иванов подъехал к зданию по ул. Гоголя… где к нему в автомобиль на переднее сиденье сел «Андрей», которому он передал два пакетика с веществом серо-зеленого цвета неизвестного происхождения».

— Как оказалось, Андрей, который предлагал внуку продать наркотики, сотрудничал с полицией и выступал подсадной уткой в проверочных закупках, о чем есть упоминание в материалах оперативно-разыскного дела. Там же якобы есть диктофонная запись разговора внука с Андреем, видеозапись наружного наблюдения за «сделкой» между ними и запись прослушки телефона моего Андрея, однако нам с внуком и адвокатом с ними ни разу не дали ознакомиться. Купюры, на которые внук покупал строительные материалы, тоже были меченые. Почему нам не предъявили в суде все эти вещдоки? Внук говорил, что, когда его забрали в отделение, с него требовали то ли 400 тысяч рублей, то ли 500 тысяч рублей, чтобы не заводить уголовное дело,— рассказывает Галина Александровна.

Полицейские, они же свидетели

— Как выяснилось позже, свидетелями обвинения по делу моего Андрея выступали четыре человека: двое из них — полицейские, участвовавшие в проверочной закупке, а двое «штатные» — понятые. Считаю, что это чудовищное нарушение! Когда они требовали у внука деньги, то дали ему срок, чтобы их найти. Я говорю: «Давай, Андрюша, я возьму кредит, ты возьмешь, и батя возьмет?» — «Ба, чего я буду отдавать им какие-то деньги? В суде же не дураки сидят — разберутся, что я невиновен... Знал бы я, что деньги меченые, а меня снимает камера полицейских, я бы хоть чек от стройматериалов тогда сохранил, а не выбросил». Через некоторое время мы получили повестку в Октябрьский районный суд Краснодара, а Андрей оказался под подпиской о невыезде: ходил на занятия, учился, готовился к сессии и защите диплома,— продолжает Галина Александровна.

Ни на одно из пятнадцати судебных заседаний главный свидетель Андрей, на показаниях которого и было построено обвинение, почему-то не явился и, соответственно, допрошен не был.

— Полицейские сказали, что не могут его разыскать. Зато другие четверо свидетелей-понятых заученно повторяли показания против внука. Но стоило лишь нашему адвокату задать какой-то вопрос, как они сбивались». Никаких вещдоков: распечатки разговоров или SMS-сообщений, а уж тем более отпечатков пальцев А. С. Иванова на купюрах и неизвестном веществе, которое экспертиза определила как спайс массой 2,28 грамма, обвиняемому и его защите предъявлено не было. Во всех ходатайствах об экспертизах вещественных доказательств нам было отказано. Мое мнение, что внука обвинили по отработанной схеме «подстав» с наркотиками и вымогательства денег,— добавляет Галина Иванова.

В марте 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара вынес приговор по уголовному делу №14030829: за пособничество в незаконном сбыте наркотических веществ Андрей Иванов получил три года условно по статье 3, часть 5, и статье 228, часть 2, Уголовного кодекса РФ. Галина Александровна продолжает вспоминать, как три года назад развивались события:

— Мы с внуком были так рады, что его не посадили! А потом получили письмо, что нас вызывают в Краснодарский краевой суд на заседание. Гособвинитель подала апелляцию — и ее удовлетворили: обвинение моего Андрея переквалифицировали — ст. 30 ч. 3 пункт «в» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ с наказанием в виде лишения свободы сроком десять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима за сбыт наркотических веществ.

За время первого и второго судов Галина Александровна Иванова сменила не одного адвоката, но те в большинстве своем лишь обещали выиграть процесс, тянули деньги и время, а затем пропадали. Когда один из защитников Ивановых не смог явиться на очередное заседание в краевом суде из-за служебной командировки, обвиняемому Андрею Иванову дали государственного адвоката.

Легко ли поломать судьбу?

Двадцать седьмого мая 2015 года после оглашения приговора Андрею Иванову в краевом суде — десять лет колонии строгого режима — его забрали отбывать наказание прямо из зала судебных заседаний. Галина Александровна вспоминает:

— Внук после суда собирался в институт: думал, его освободят. Его увезли в СИЗО на улице Воронежской, а потом в тюрьму в станице Елизаветинской. Я сразу поехала в УФСИН Краснодарского края и попросила, чтобы далеко Андрея не забирали — у него целый букет заболеваний: во-первых, сахарный диабет и гипертония, во-вторых, о себе постоянно дают знать последствия компрессионного перелома позвоночника и черепно-мозговой травмы. А недавно его из колонии увезли в поселок Тлюстенхабль и сделали в больнице операцию.

Что пережила Галина Александровна в тот момент, когда узнала, что ее внуку по липовому обвинению в мифической сделке о продаже наркотиков ломают судьбу, отбирая у молодого парня десять лет жизни только потому, что он не захотел откупиться сначала от силовиков, а потом и от «правосудия»?

— Когда Андрея забрали конвойные, у меня было такое состояние, что хоть под любую машину бросайся! Не хотела я жить, а потом подумала: как же он будет, кто, кроме меня, будет бороться за справедливость и вытащит из тюрьмы безвинно посаженного парня? — продолжает Галина Иванова.

За те без малого три года, что Андрей Иванов отбывает наказание за несовершенное преступление, его дед оказался прикован к постели инсультом и переломом тазобедренного сустава, а его бабушка перенесла инсульт и все равно ни на день не прекращала войну за внука.

— О том, как подставили и посадили моего Андрея, кому я только не писала: президенту России Владимиру Путину, в Верховный Суд РФ, в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру, депутатам Госдумы РФ, уполномоченному по правам человека, в телепрограмму «Человек и закон» и пр. К прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому не могу попасть на личный прием уже девять месяцев: то заявление потеряют, то еще какую-то бумажку. На обращения мои в лучшем случае отвечают как из Верховного Суда — выдержкой из приговора внуку: «Вина Иванова А. С. доказана». Получается, я в одиночку борюсь с системой,— говорит Галина Александровна.

От редакции: по просьбе героев публикации их имена изменены.

 

Стася КУРОЧКИНА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram