Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

В соцсети по паспорту

, 12:54

В Госдуму внесен проект закона о правовом регулировании деятельности социальных сетей.

На рассмотрении Госдумы находится проект Федерального закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ужесточает правила пользования интернетом. Согласно законопроекту, регистрироваться в социальных сетях можно будет только по паспорту. При регистрации пользователи должны будут сообщить паспортные данные, которые позволят установить их возраст. Детям до 14 лет будет запрещено пользоваться соцсетями, а пользователям до 18 лет запретят вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация.

Пользователям могут запретить регистрироваться в социальных сетях под вымышленными именами, а также распространять скриншоты из личной переписки без разрешения ее участников. Кроме того, в случае принятия закона пользователи не смогут выкладывать в соцсети фотографии или видео, на которых изображены другие лица, без их согласия. Пользователям запретят иметь несколько страниц в одной социальной сети. Помимо этого, предлагается запретить рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины посредством соцсетей. Также предложено установить запрет на осуществление продажи товаров дистанционным способом пользователям соцсети, не достигшим 18 лет.

В законопроекте содержатся нормы, направленные на противодействие организации с использованием социальных сетей несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, в том числе предоставлять, распространять в соцсетях информацию о проведении несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо предложение принять участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании. Правда, с 2014 года сайты с призывами массовых беспорядков или участию в незаконных массовых мероприятиях блокируются во внесудебном порядке.

Госслужащим и работникам бюджетных организаций запретят пользоваться социальными сетями в служебное и рабочее время. Принятие законопроекта связывается с отсутствием законодательного регулирования деятельности в соцсетях, особенно в настоящее время, когда возрастающее число пользователей становится легкой добычей для различного рода мошенников. В пояснительной записке говорится, что в последнее время в СМИ участились сообщения о подростках, покончивших жизнь самоубийством после вступления в «группы смерти» в социальных сетях, а через соцсети «трудные» подростки оказывают негативное влияние на своих сверстников.

В общем, полный винегрет. Законопроект абсолютно непрофессионален с точки зрения юридической техники. Возникает ощущение, что он списан с пользовательского соглашения одной из социальных сетей. Если проект будет принят, то под действие закона автоматически попадут все сайты, где присутствуют пользователи, поскольку в действующем законодательстве отсутствует легальное определение «социальной сети». Это приведет к массовому закрытию сообществ в соцсетях, поскольку на владельцев будет возложена обязанность защиты персональных данных. Регистрация по паспорту также отсечет от них русскоязычных пользователей, не являющихся гражданами Российской Федерации.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram