Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Торговым сетям срезали бонусы

, 15:20

Вознаграждение для торговых сетей ограничили пятью процентами.

Госдума внесла изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в два раза ограничивающие максимальный размер вознаграждения, которое выплачивается торговым сетям в связи с приобретением у поставщика определенного количества товаров. В настоящее время размер такого вознаграждения (так называемые ретро-бонусы) может достигать десять процентов от цены приобретенных товаров.
 
Согласно внесенным депутатами поправкам, общий размер вознаграждения торговых сетей не может превышать 5 % от цены приобретенных продовольственных товаров (в первоначальной редакции размер бонусов предполагалось снизить до 3 % от цены приобретения товаров). В сумму указанного вознаграждения будет включаться плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При расчете бонуса не учитывается сумма НДС, а в отношении подакцизных товаров — сумма акциза.
 
Торговым сетям запретили взимать плату за право поставок продовольствия в функционирующие или открываемые торговые объекты и за изменение ассортимента таких товаров. Также запрещено возмещение расходов в связи с утратой или повреждением продуктов после перехода права собственности, за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика таких товаров. Помимо этого, запрещено создавать дискриминационные условия на рынке или препятствовать доступу на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 11.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram