Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Правовед

Опасный бизнес

, 15:31

Специальная комиссия опубликовала результаты проверки стройплощадок Екатеринбурга. Выявлено более 80 нарушений техники безопасности.

 

26 февраля столица Среднего Урала «прославилась» на всю страну – в центре города, на Куйбышева, башенный кран рухнул на жилой дом. ЧП получило широкий резонанс, власти обратили внимание, что «точечная застройка» не только мешает жителям близлежащих домов, но и потенциально опасна.

Сотрудники регионального Стройнадзора и прокуратуры области организовали комиссию и начали масштабную проверку застройщиков. Было выбрано 15 стройплощадок (две в Железнодорожном районе, две на ВИЗе, и несколько в Ленинском: Мира, 39, перекресток Ясная – Шаумяна, Белинского – Декабристов, Союзная, 26, Розы Люксембург, 67 и т.д.) и акцент делался на «точечной застройке».

Проверка длилась два месяца (март-апрель), на каждый объект уходило по 2-3 недели. Всего комиссия выявила более 80 нарушений, по которым было заведено порядка 60 административных дел. В число нарушителей попали такие крупные застройщики, как «Атомстройкомплекс», «Форум-групп», а также – «Спорт Стройинвест», «Стройкомплекс», «Комплектстрой», «Стройкор» и другие.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаила Мякишева, нарушения были везде. Чаще всего они касались охраны труда при осуществлении технологических процессов, промышленной безопасности. Например, на башенном кране на одной из строек в Чкаловском районе Екатеринбурга были установлены болты от другого устройства. Практически поголовно рабочие ходят без касок, часто не имеют специального оборудования для безопасной работы на больших высотах. 

Есть проблема и с прохождением медицинских осмотров: они проводятся крайне нерегулярно, то есть, по сути, строитель может работать на высоте в нетрезвом состоянии, а начальник даже этого не заметит. В ходе проверки также выяснилось, что рабочие практически не знают правил безопасности.

Также были у проверяющих претензии к ограждению объектов. Нередко застройщик ограничивается простым забором, а нужно установить навес, на высотных работах должны использоваться улавливающие средства. Фиксировались жалобы и от жителей окрестных домов на шум со стройплощадок. Например, оператор башенного крана работал после 22:00.

Нарушения техники безопасности на стройплощадках наказываются штрафами в 100-150 тысяч рублей. Однако нарушений эксплуатации башенных кранов это не касается.

По словам и.о. начальника отдела строительного надзора за объектами жилья Департамента государственного строительного и жилищного контроля Свердловской области Алины Фроловой, в июле прошлого года решением федерального правительства был изменен перечень национальных стандартов и сводов правил. В результате чиновники могут не присутствовать при приемке и пуске башенного крана. Теперь это добровольное дело заказчика и проектировщика. Таким образом, по словам Мякишева, государственные органы остаются в стороне. По этой же причине на стройках не проводится периодических осмотров кранов. В свою очередь сотрудники прокуратуры, по их собственному признанию, не являются профильными специалистами в сфере строительства и самостоятельно выявить нарушения не могут.

Во втором полугодии 2016 года члены комиссии запланировали еще порядка 15 проверок в Екатеринбурге, а также – в городах региона. Возможно, эти рейды (и последующие штрафы) заставят застройщиков внимательнее относиться к технике безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram