Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Правовед

Новая квартира оказалась с дефектами: что делать?

, 17:49

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию, но в квартире, которую нам передают по договору участия в долевом строительстве обнаружено много недоделок. Будет ли препятствием для государственной регистрации права собственности на квартиру указание в акте приема-передачи на дефекты, с которыми дольщик не согласен? Ирина, г.Казань

С подобными вопросами в Управление Росреестра по Республике Татарстан граждане обращаются нередко. Что делать в такой ситуации, стоит ли подписывать акт приема-передачи и как правильно его подписать, возможно ли проведение государственной регистрации права на такую квартиру? На эти вопросы ответит начальник отдела регистрации прав физических лиц Эндже Мухаметгалиева.

Прежде всего, надо отметить, что объект долевого строительства (квартира) может быть передан участнику долевого строительства (дольщику) только после завершения строительства многоквартирного дома, то есть после подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – 214-ФЗ) передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Сроки и условия передачи квартиры указываются в содержании договора участия в долевом строительстве. Акт приема-передачи квартиры дольщику служит доказательством исполнения застройщиком его основной обязанности по договору — передать дольщику квартиру после завершения строительства дома. Акт подтверждает, что квартира фактически передана дольщику, качество строительства, в том числе предусмотренная соглашением сторон отделка, отвечает условиям договора, квартира не имеет каких-либо дефектов, которые можно обнаружить при обычном осмотре. Кроме того, в акте, как правило, указываются сведения о произведенных между сторонами финансовых расчетах. Акт приема-передачи составляется в письменной форме в трех экземплярах, по одному – для каждой из сторон, третий – для хранения в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

Но прежде чем подписать акт приема-передачи, дольщику следует провести осмотр квартиры самостоятельно либо с привлечением эксперта в области строительства жилья.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 23.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram