Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Освободить проезжую часть!

, 12:22

Водителей обязали освобождать проезжую часть от попавших в аварию автомобилей

Уже месяц, как действуют изменения, внесенные в Правила дорожного движения, которые предписывают автомобилистам освобождать проезжую часть при дорожно-транспортном происшествии, если движению других транспортных средств создается препятствие. То есть теперь водители обязаны убрать свои машины с места ДТП на обочину, если они создают затор. За несоблюдение данного требования на нарушителей может быть наложен штраф в размере одной тысячи рублей. Правила не разъясняют, что именно следует понимать под такой ситуацией. К примеру, неясно: будет ли являться препятствием движению дорожно-транспортное происшествие на средней полосе, если на крайних левой и правой полосах дороги движение продолжается, но немного замедлилось? Представляется, что в каждом конкретном случае решение об этом придется принимать самим водителям.

Следует оговориться, что изменения касаются только происшествий, в которых отсутствуют пострадавшие. Если в результате ДТП погибли или ранены люди, то в этом случае необходимо вызывать «скорую» и сотрудников ГИБДД. Вероятно, таким способом власти намерены бороться с «пробками» на дорогах, возникающих из-за того, что попавшие в аварию автовладельцы часами ждут инспекторов, тем самым, создавая помехи движению. Между тем участники ДТП, как и прежде, обязаны немедленно остановить автомобили после столкновения, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Перед тем, как убрать свои машины с места аварии, водители должны зафиксировать, в том числе с помощью фото- или видеокамеры положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также полученные ими повреждения.

Если между участниками аварии имеются разногласия относительно ее обстоятельств, характера и перечня видимых повреждений автомобилей, то помимо составления схемы и фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, они обязаны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. И только после получения указаний от сотрудника полиции, они смогут оставить место аварии. Документы в этом случае оформляются на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Пошаговая инструкция по оформлению аварий выложена на сайте ГИБДД России http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/step_1/. При этом автовладельцам следует помнить, что ошибки в оформлении документов могут стать основанием для отказа в страховых выплатах. При возникновении спора со страховой организацией о выплате страхового возмещения следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 10.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram