Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Правовед

"Дачная амнистия" в действии

, 14:53

С приходом весны большинство горожан находятся в радостном ожидании поры свершения трудовых подвигов на своих дачных и садовых участках. При этом с наступлением дачного сезона многие из тех, кто имеют на своих участках различного рода постройки, вспоминают о необходимости их узаконения, но не все спешат решить данный вопрос. Для одних этот процесс кажется долгим и затратным, другим просто лень возиться с оформлением документов, а третьи не обращаются за регистрацией прав, чтобы в дальнейшем избежать уплаты налогов на недвижимость. Управление Росреестра по Республике Татарстан в очередной раз разъясняет такой категории граждан суть Закона о «дачной амнистии», а также напоминает о некоторых других нормах действующего законодательства.

Один из самых распространенных вопросов: надо ли регистрировать права на те или иные объекты недвижимости? Этот вопрос каждый должен решить для себя сам, ведь государственная регистрация права - дело сугубо добровольное. Но не стоит забывать о том, что право собственности на объект недвижимости в большинстве случаев возникает с момента государственной регистрации, и если право на объект не зарегистрировано, то невозможно  каким-либо образом распорядиться им: продать, подарить, передать в залог, завещать и т.д.

Другой часто задаваемый вопрос: на все ли имеющиеся на садовом или дачном участке постройки права подлежат государственной регистрации? Здесь нужно обратить внимание на закрепленное законодательством понятие «объект недвижимости», согласно которому к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы. Исходя из этого определения, права на такие сборно-разборные сооружения как теплицы, парники, беседки, душевые и т.п., которые можно легко перенести в другое место, не полежат регистрации.

Определившись с вопросом о необходимости регистрации прав на  существующие на участке объекты недвижимости, рассмотрим перечень документов, который надлежит представить для регистрации.

С целью государственной регистрации права на имеющиеся на садовом или дачном участке постройки, необходимо, чтобы надлежащим образом было оформлено право на сам земельный участок. Право должно быть зарегистрировано Управлением Росреестра по Республике Татарстан либо подтверждено документом, выданным до создания регистрирующего органа: государственным актом  или свидетельством о праве на землю.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 06.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram