Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Бывший госслужащий - как принять на работу

, 12:26

С 31 января 2015 года изменились Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы (далее – Правила).

В связи с этим прокуратура края дополнительно разъясняет требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно закону бывший государственный (муниципальный) служащий вправе осуществлять свою служебную (трудовую) деятельность без получения соответствующего согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, если после отставки (увольнения) вновь поступает на государственную (муниципальную) службу.Если же в течение последующих двух лет после увольнения бывший государственный (муниципальный) служащий планирует устроиться в организацию любой формы собственности (включая государственные и муниципальные учреждения, работа в которых не является государственной или муниципальной службой) либо выполнять работы (оказывать услуги) по договору, он обязан обратиться в соответствующую комиссию по прежнему месту службы для получения согласия на трудоустройство либо выполнение работ (оказание услуг). Одновременно новому работодателю он должен сообщить сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с бывшим государственным (муниципальным) служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Новый Порядок предоставления таких сведений определен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января  2015 г. № 29. Он сохраняет 10-дневный срок предоставления данных, но отличается от ранее действовавших правил объемом и содержанием сведений, которые новый работодатель должен предоставить по последнему месту службы бывшего государственного (муниципального) служащего.Содержание сведений зависит от оснований принятия гражданина на работу (по трудовому или по гражданско-правовому договору).

Одновременно напоминаем, что неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением, предусмотренным ст. 19.29 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

по сообщению портала "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 09.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram