Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Ликвидация фирмы без адреса

, 16:26

Может ли налоговая инспекция ликвидировать фирму, если она не находится по адресу регистрации?

Действующее законодательство предусматривает возможность принудительной ликвидации организации по решению суда. В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юрлица предоставлено законом, в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. При этом неоднократные нарушения закона должны быть столь существенными, чтобы позволить суду принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и интересов других лиц.

Налоговая инспекция, как регистрирующий орган, на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица при неоднократных либо грубых нарушениях законов или иных нормативных правовых актов о госрегистрации юридических лиц. Одним из таких нарушений может являться отсутствие организации по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Обнаружить, что юридическое лицо не располагается по указанному в госреестре адресу, налоговикам несложно: достаточно несколько раз получить назад отправленную в адрес юрлица корреспонденцию.

До обращения в суд налоговая инспекция обязана направить организации уведомление о необходимости представить достоверные сведения о ее адресе. Причем такое уведомление должно быть направлено как в адрес юридического лица, так и по адресам его учредителей (участников) и лиц, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности. Если в течение месяца организация не сообщит о своем действительном месте нахождения, налоговый орган может обратиться в арбитражный суд с заявлением о ее ликвидации. Суд вправе возложить обязанности по ликвидации юрлица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами.

Принудительное исполнение судебных решений производится Федеральной службой судебных приставов. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение решения арбитражного суда влечет за собой ответственность, установленную законодательством. Неправомерные действия налогового органа могут быть обжалованы в установленном законом порядке. При возникновении спора с ИФНС следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

по информации портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 04.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram