Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Шойгу проведет в Московской области масштабную реформу

, 09:45

Руководство Московской области проведет масштабную реформу в регионе.  Руководитель управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий сообщил, что в области  действует пять различных схем управления муниципальными образованиями.

По словам чиновника, в Сергиевом Посаде было два сити-менеджера. В Павловском Посаде заложена такая система, при которой главы района и городского поселения конфликтуют между собой. "В некоторых районах непонятно, кто и за что отвечает", - отметил Ильницкий, подчеркнув, что в  ходе реформы планируется избавить Московскую область от назначенных мэров.  Главы городов и муниципальных образований будут избираться, пишет газета "Известия".

Руководство Подмосковья будет "стимулировать" все уровни власти принять поправки в свои уставы с тем, чтобы руководители районов, городов и поселений избирались напрямую. Напрямую исполнительная власть региона воздействовать на местных законодателей не может. 

Напомним, в конце июня после приезда главы Подмосковья Сергея Шойгу в Сергиев Посад,  свои посты решили покинуть  мэр города и сити-менеджер.  Шойгу предложил назначить и.о. сити-менеджера Василия Гончарова, который до 2004 года руководил Сергиево-Посадским районом. Его кандидатуру утвердили местные депутаты.

Шойгу также недоволен работой главы подмосковного  города Химки Владимира Стрельченко.

В частности, главе Подмосковья  не понравилось, как в городе решались проблемы обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram