Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(64) от 26.07.2007

КГБ и ФСБ не дают спокойно работать

, 00:00

 ПРЕЗИДЕНТ Белоруссии А. Лукашенко неожиданно и стремительно поменял руководство республиканского КГБ. Выступая перед чекистами 19 июля, он заявил: «...что касается отдельных ваших коммерческих устремлений, то знайте, руки поотрубаю до плечей». Он потребовал вычистить КГБ до конца 2007 г. от тех, кто должен быть на пенсии. И добавил: «В КГБ не место тем, кто «крышует».

 В России это событие особо не комментировалось. Уж больно нехорошие ассоциации могли возникнуть на пустом месте. Да и г-н Лукашенко, скорее всего, лишь нашел хороший предлог продемонстрировать Западу свое стремление «очистить ряды».

 Между тем, ряд российских экспертов видят в чистке руководства белорусской спецслужбы иной мотив. Недавно было объявлено о раскрытии «польского шпионского гнезда» в Белоруссии. Сделали это совместно ФСБ России и КГБ Республики Беларусь. Кадровая чистка «своих» могла стать упреждающим шагом от их излишнего сближения. Такая «операция» проводилась и в отношении предыдущего руководства КГБ.

 Все это может действительно быть сигналом Западу на стремление Минска дистанцироваться от Москвы. Самый последний шаг в этом направлении - заявление Минска о невыходе Белоруссии из Договора по ограничению обычных вооружений (ДОВСЕ). То есть прямо противоположно заявлениям Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram