Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(63) от 19.07.2007

В список «Единой России» не попадут 22 губернатора

, 00:00

 ПАРТИЯ власти продолжает формирование региональных списков на выборах в Госдуму. По нашей информации, удалось уговорить возглавить списки двух глав регионов, ранее отказывавшихся это сделать: губернатора Петербурга В. Матвиенко и главу ЕАО Н. Волкова. Добился того, чтобы взвалить на свои плечи эту почетную обязанность, и псковский губернатор М. Кузнецов.

 Одновременно увеличился список тех губернаторов, которым не оказано высокого доверия. «Аргументы неделi» уже писали, что своеобразную «черную метку» в виде невключения их в список ЕР получили главы Хакасии А. Лебедь, Карачаево-Черкесии М. Батдыев, ставропольский губернатор А. Черногоров, воронежский В. Кулаков, рязанский Г. Шпак, самарский

К. Титов, магаданский Н. Дудов и саратовский П. Ипатов (последний, правда, возглавит список ЕР на региональных выборах).

 Сейчас же, как сообщают источники «Аргументов неделi» в партии власти, к ним добавились еще и президенты Карелии и Северной Осетии С. Катанандов и Т. Мамсуров, костромской губернатор В. Шершунов, пензенский В. Бочкарев и смоленский В. Маслов. В связи с последним коррупционным скандалом неясна судьба и архангельского губернатора Н. Киселева. Ходят слухи и о грядущей замене сахалинского губернатора И. Малахова. А два члена КПРФ (владимирский губернатор Н. Виноградов и волгоградский Н. Максюта) просто не могут возглавить списки чужой партии.

 Скорее всего, те, кто не попадет в список ЕР, не получат и переназначения на новый срок. Исключение – глава Чукотки Р. Абрамович: его регион слишком мал и будет объединен в один список с Магаданом и Камчаткой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram