Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(60) от 28.06.2007

В питерском списке ЕР не хватает мест для спонсоров

, 00:00

 Известно, что губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко отказалась возглавить список «Единой России» (ЕР) на выборах в Госдуму.

 ПОСЛЕ этого руководство партии власти около месяца размышляло над дальнейшими действиями и решило разделить город на 5 региональных списков. Один из них будто бы должен возглавить спикер и лидер питерских единороссов В. Тюльпанов, который уже назначен главой избирательного штаба ЕР. Остальные списки должны возглавить депутаты-одномандатники, имеющие высокий личный рейтинг.

 Однако самый популярный одномандатник – В. Иванова – является ставленником прежнего губернатора В. Яковлева. А самый популярный списочник А. Розенбаум находится у администрации Петербурга «в опале» из-за подозрений в дружбе с теми, с кем дружить не надо. Так что может случиться, что г-н Розенбаум в питерский список не попадет. Но и в его отсутствие на 6 действующих депутатов приходится лишь 5 проходных мест. И это после того, как часть питерцев, как и в 2003 г., «перекинута» в другие регионы. Например, глава банковского комитета Госдумы В. Резник опять пойдет по свердловскому списку.

 Усугубляет ситуацию и то, что среди тех, кто не является одномандатником и кому не хватает мест, могут оказаться два крупных спонсора ЕР. Это депутат Госдумы В. Южилин, который прошел по спискам «Родины», но потом перешел в ЕР и с тех пор оказывает партии власти финансовую помощь. Может не попасть на проходное место и владелец производственно-строительной группы «Конрад» и одновременно глава национально-культурной автономии азербайджанцев Петербурга В. Мамишев. Хотя он, говорят, готов вложить в кампанию ЕР аж 5 млн. долларов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram