Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(60) от 28.06.2007

Чем больше кандидатов – тем лучше

, 00:00

 После интервью одному из интернет-изданий 19 июня экс-председатель Центробанка РФ и кандидат в президенты В. Геращенко рассказал в кулуарах немало интересного.

 В ЧАСТНОСТИ, он выразил уверенность в том, что «сейчас Кремль требует от каждой из партий, которая считается оппозиционной, выдвижения собственного кандидата на будущих президентских выборах. В случае отказа обещают жесткие санкции на выборах в Госдуму. Цель – раздробить оппозиционный электорат». Непосредственно перед этим о своем участии в президентских выборах 16 июня заявил Г. Явлинский, еще раньше – живущий в Лондоне правозащитник В. Буковский и сам г-н Геращенко. А 20 июня, как будто в подтверждение оценок Геращенко, решил выдвинуться в президенты и председатель КПРФ Г. Зюганов.

 Впрочем, если следовать логике Геращенко, то первым «раскалывателем оппозиционного электората» стал он сам. 

 Радикал-оппозиционеры из «Другой России» (Г. Каспаров, Э. Лимонов, В. Рыжков) в 2005–2006 гг. неоднократно заявляли о поддержке М. Касьянова, и вдруг весной 2007 г. у «ДР» появляется еще и Геращенко!

 Это не мешает экс-банкиру надеяться на то, чтобы самому стать «единым кандидатом от оппозиции». Но  для этого необходима поддержка КПРФ: «С верхушкой КПРФ, наверное, можно договориться, но что думают молодые – это непонятно».

 Охарактеризовал он и нынешнего президента: «Конечно, сам В. Путин на президентских выборах, если бы он в них участвовал, непобедим».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram