Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(57) от 07.06.2007

Роскошь обложат налогом

, 00:00

 НА ЭТОЙ неделе депутаты фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой, вводящей налог на роскошь. Руководитель фракции Александр Бабаков сразу заявил, что «эсеры» намерены добиваться принятия документа, «несмотря на сопротивление оппонентов».

 Налогообложение коснется в первую очередь недвижимости, стоимость которой превышает  15 млн. рублей. К предметам роскоши авторы относят автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера, цена которых от 2 млн. руб. и выше. А также – драгоценности и произведения живописи и скульптуры, оценивающиеся минимум в 300 тыс. рублей.

 Еще до официального появления документа в нижней палате (когда в СР только заявили о намерении его внести) вокруг него разразилась широкая общественная дискуссия. Ряд экспертов, выражая концептуальную поддержку проекта, одновременно задались вопросом: «Где грань между богатством и роскошью?» Ведь обложение таким налогом богатства (а не роскоши) – верный путь к раскулачиванию… Александр Бабаков в интервью «АН» заверил, что об ограничении мелкого и даже среднего бизнеса речь, безусловно, не идет.

 – В законе говорится о владельцах недвижимости, цена которой выше 30 млн. рублей. Вспомните о пресловутом российском МРОТ (минимальный размер оплаты труда. – Ред.). Его уровень едва достигает 3000 рублей! Какие еще критерии вам нужны?

 Следует отметить, что правительство законопроект уже не поддержало. Слово за парламентским большинством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram