Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(55) от 24.05.2007

Президент «заточен» на Санкт-Петербург

, 00:00

  В. Путин готовится выступить с очень важной речью на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Он пройдет 8-9 июня.

 НА ФОРУМ приедут почти 4 тысячи участников - самые сливки российского бизнеса и политики. Выступая перед ними, президент затронет главные болевые точки российской экономики и внешней политики. Стоит добавить, что его речь будет произнесена сразу после саммита в Германии лидеров стран - участниц «Большой восьмерки» - G8.

   По нашим сведениям, «питерская речь» готовится в двух вариантах. Первый, если в Германии на В. Путина будет оказано сильное политическое давление. Об этом, кстати, уже заявлял Дж. Буш, пообещавший расспросить своего российского друга с пристрастием о перспективах демократии в нашей стране. Тяжело придется и с японцами. Они привезут на саммит G8 новый план по отъему у России южных островов Курильской гряды. Одним словом, коршуны слетаются… Этому процессу, который, похоже, только набирает силу, президент и готовится дать оценку. Но главное все же внутренние дела.

   Не исключено, что на экономическом форуме будет объявлено, что Герман Греф успешно выполнил свою миссию в качестве главы МЭРТа. Его новое место работы - только что созданный Банк развития, о чем г-н Греф давно мечтал. На вакантную должность министра может претендовать нынешний руководитель «Газпрома» А. Миллер.

   Но до открытия экономического форума в Санкт-Петербурге политическая жизнь в Москве не останавливается. Говорят, что президент дал «добро» министру обороны А. Сердюкову на вторую волну чистки кадров в его ведомстве. Также не исключено, что на следующей неделе произойдет давно планируемая встреча президента с высшим военным руководством страны. Будут затронуты две темы.

   Первая. О новой военной доктрине. Докладчик - начальник Генштаба Ю. Балуевский.

   Вторая. О материально-ехническом обеспечении армии и новых видах вооружений. Докладчик - первый вице-премьер С. Иванов.

   Еще одно важное совещание в Минобороны пройдет на уровне командующих военными округами. Его тема - как действовать в условиях военного удара США по Ирану. Либо сидеть тихо и делать вид, что нас это не касается, либо привести ракетные войска, ПВО и транспортную авиацию в состояние повышенной боеготовности?

   Дело в том, что если Иран нанесет в момент атаки на него ракетный удар по Израилю, возникнет острая необходимость эвакуации пострадавших. Известно, что в Израиле «на четверть наш народ». И только самолеты МЧС с задачей по их эвакуации не справятся.

   А вообще - по словам работников Кремля, «президент заточен на Санкт-Петербург». Говорят, что его речь на форуме станет отправной точкой интенсивной работы власти до конца этого года. Важность этого выступления может быть даже большей, чем последнее Послание президента Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram