Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(569) от 13.07.17 13+

Москва сможет парализовать работу энергетических компаний США

, 17:53

Москва сможет парализовать работу энергетических компаний США
globallookpress.com

Уже в ближайшее время Палата представителей Конгресса США собирается вслед за Сенатом принять очередной пакет антироссийских санкций. Конечно, на первом этапе ничего хорошего экономике нашей страны это не принесёт. Однако парадоксальным образом введение новых ограничений против нефтегазовых компаний России серьёзно угрожает и американскому крупному бизнесу, который возражает против инициативы конгрессменов. Не хочет принятия закона в нынешнем виде и Белый дом.


СОГЛАСНО утечкам информации, просочившимся в американские СМИ, на прошлой неделе сотрудники администрации Дональда Трампа провели ряд встреч на Капитолийском холме, пытаясь смягчить законопроект. Причём делали они это частным образом для избежания возможного скандала. Трамп после встречи с Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге подвергается в США резкой критике, и лишние нападки ему совсем не нужны. Тем не менее Белый дом продолжает отстаивать свою позицию, согласно которой законопроект в нынешнем виде неправомерно связывает руки американской администрации. В этой связи критики Трампа очень обеспокоены возможным сильным ослаблением антироссийского закона.

Кроме этого против драконовских санкций выступают и американские энергетические гиганты. Они боятся угодить в рукотворную ловушку. Дело в том, что компаниям США и так уже запрещено инвестировать в нефтегазовые проекты в России. На их «сладкое место» приходят китайцы и связанные меньшими ограничениями европейцы. Новый же пакет санкций, как пишет газета The Wall Street Journal, и вовсе «запрещает им участвовать в любых мировых проектах, в которых задействованы российские компании». Так что новые потери очевидны.

Но и это ещё не всё. Как утверждает издание, Россия сможет воспользоваться американскими правилами, чтобы нанести ущерб американским же компаниям. Для этого Москве будет нужно всего лишь подавать заявки на участие во всех энергетических проектах, где хотят поживиться бизнесмены США. В результате американцы будут вынуждены выходить из сделок, чтобы Вашингтон не наказал их огромными штрафами. Вот так Россия сможет парализовать работу американских энергетических компаний по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram