Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Политика № 25(567) от 29.06.17

Японские бизнесмены посетили острова

, 23:43

29.06.2017 07:40:43

Главная  цель  поездки – изучить возможности для совместной экономической деятельности России и Японии на Курилах, договоренность о которой была ранее достигнута на высшем уровне. Для установления прямых контактов было решено направить в Сахалинскую область из Японии государственночастную экспертную группу.

Для нас важно найти как можно больше точек соприкосновения с российской стороной на Курилах, заявил Специальный советник премьерминистра Японии Эйити Хасэгава. – Бизнесмиссия намерена посетить объекты рыбного хозяйства, туристического и медицинского назначения, розничной торговли и сферы услуг, а также морские и воздушные гавани островов.

К сожалению, возможности более тесного сотрудничества между нашими странами ограничены изза отсутствия прямого транспортного сообщения. В этом месяце, к примеру, изза неблагоприятных погодных условий не состоялся первый чартерный рейс. Сейчас согласовываются новые сроки поездки.

Обсуждались и другие вопросы.

Хочу предложить участникам японской делегации обратить внимание на возможности для строительства в районе новых производственных комплексов по глубокой переработке морских биоресурсов, рыбоводных заводов и предприятий марикультуры, предложил руководитель района Константин Бутаков. – Большие перспективы имеют направления по развитию туристского потенциала, альтернативной энергетике, мусоропереработке.

С ним согласились и курильчане: «Хочется, чтобы японский бизнес помог нам с рыборазведением и марикультурой», высказала пожелание одна из участниц встречи.

Для изучения вопроса одна из групп делегации 28 июня посетит предприятия рыбной отрасли Кунашира. А две другие – побывают на объектах энергетики, здравоохранения, розничной торговли и туристической сферы.

Помимо деловой программы, для гостей предусмотрена и культурная. Накануне в ЮжноКурильске в их честь был организован концерт. Вместе с отечественными «Калинкой» и «Катюшей» на одной сцене прозвучала и японская «Вакарэтэ» песня о поиске счастья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram