Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(567) от 29.06.17 13+

Правительство прирастёт 
Дальним Востоком

, 18:21

Есть такая русская поговорка – кто о чём, а шелудивый о бане. Так и мы – всё время о выборах. Они в России всегда судьбоносные. Любимая забава – обсуждать возможных кандидатов в премьеры.

Как говорят в окружении полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнева, он готовится к переезду в Москву, чтобы, как минимум, занять пост председателя правительства. Как минимум, поскольку по максимуму мог бы принять участие в выборах президента вместо В. Путина. Так говорят во Владивостоке и Хабаровске.

Что касается премьерства Ю. Трутнева, то данный слух, вероятно, отражает набирающую силу борьбу «в верхах» российской власти за и против отставки «кабинета Медведева». Но вспомним старые разговоры. Когда в августе 2013 года Трутнева назначали на объединённый пост зампреда правительства России – полпреда президента в Дальневосточном ФО, говорили о том, что В. Путин, обсуждая с ним его новый пост, сказал, что если он выполнит все поставленные перед ним задачи на этом посту, то его могут ждать повышение и пост председателя правительства.

Если же говорить о возможном участии г-на Трутнева в «выборах-2018», то, как ранее говорилось, это прежде всего следует рассматривать как информационный вброс в целях зондажа президентом ситуации в своём ближнем окружении. Но упоминание имени г-на Трутнева можно рассматривать и как возможную «подставу» в целях срыва его премьерства. Типа доноса В. Путину: «Вы его премьером хотели сделать, а он уже и на трон замахивается…»

Данный слух, как это уже указано выше, поступил 14 июня со ссылкой на «разговоры в журналистских кругах, в которых, в свою очередь, ссылаются на «окружение Ю. Трутнева».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram