Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(560) от 6.05.17 13+

Отчего такой задумчивый президент?

, 16:36 , Главный редактор АН

Очередное празднование Дня Победы ушло в историю. Верховная власть готовилась к нему несколько месяцев. Репетировались военные парады на Красной площади, оказывалась необходимая помощь и проводилось чествование ветеранов той далёкой уже войны. Всё, как всегда, прошло с иголочки.

Мало того. Акция «Бессмертный полк» на наших глазах превратилась в новую религию. Причём с понятными всем святыми – воинами-победителями. Эта новая религия хоть и ненадолго, но объединяет всех. Мы становимся братьями и сёстрами с общим прошлым.  А что с общим будущим? Дальше – как в повести Василия Шукшина «А поутру они проснулись». У Шукшина – в вытрезвителе, у нас – с напоминанием о том, что вводится налог на курорты, на «малодетность и бездетность», зажимаются прирабатывающие пенсионеры. Вообще сократить число пенсионеров – предлагает Кудрин.

Не об этом ли грустил и президент во время Военного парада на Красной площади? Все заметили, что говорил он очень искренне и с большим чувством. Но, когда принимал Парад и после него пошёл в народ, выглядел как-то невесело. Оно и понятно – президент знает много больше, чем ему говорят члены правительства. И в первую очередь Дмитрий Анатольевич.

Насколько президент реально любит правительство, можно было судить, когда он не пожал руку вице-премьеру Дворковичу, когда обходил свиту во время возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Понятно, что кроме докладов Медведева и Дворковича В. Путину готовят аналитические записки в ФСБ. Её нынешний руководитель Александр Бортников до своего назначения председателем руководил в ФСБ как раз Службой экономической безопасности. Так что президент прекрасно осведомлён от него о положении в отраслях и регионах. А служба финмониторинга в любую секунду может предоставить ему справку о любом банке страны: как и через какие помойки-однодневки на зарубежные счета в офшоры утекают миллиарды.

Но прищучить жуликов разом – значит парализовать всю банковскую систему. Да и кому предъявлять претензии на отсутствие развития экономики, если госкапитализм, который развивается у нас, полностью устраивает приближённых к президенту лиц. Им отходит львиная доля госзаказов, их освобождают от российских налогов, поскольку они платят их за рубежом. Но именно они и являются фундаментом его власти. Все остальные особых перспектив не видят. Повсюду сокращаются рабочие места, покупательная способность населения резко падает, цены растут. Как с таким багажом идти на президентские выборы?

К чему эти слова? Увы, но такое положение дел стало напоминать времена правления Бориса Ельцина. Он тоже окружил себя «семибанкирщиной», в пользу которой проводилась приватизация госсобственности. За три года он потерял популярность, и выборы 1996 года были уже подтасованы. Те, кто подтасовывал, тоже считали себя неприкасаемыми, но скоро довели страну до дефолта. Путина народ и полюбил за то, что избавил страну от этих пауков. Но и он пошёл по стандартному российскому пути – окружил себя близкими друзьями. Они быстро сделались миллиардерами.

Но вот что надо бы понимать. Когда В. Путин объявил о том, что будет выдвигаться на третий президентский срок в 2012 году, на Западе по этому поводу началась истерика. Ни в США, ни в Западной Европе этого не хотели: Путин и в самом деле национально-ориентированный лидер страны. В США ставили на Медведева, но тот их ожиданий не оправдал.

Что изменилось за прошедшие пять лет? Ничего, если не считать, что Путина на Западе стали любить ещё меньше. Да и наш российский бизнес, который благодаря действиям Путина слегка отодвинули от всемирного экономического корыта, стал от него не в восторге. Как и ближайшие друзья: некоторым вообще путь на Запад стал заказан, могут ездить тратить миллионы только в Крым, Сочи и Китай. Держать таких рядом – по крайней мере опрометчиво. Да и нервы у Владимира Владимировича не железные. В любой момент может устать и по закону уступить место премьеру Медведеву.

Дальше дело техники. США могут отменить санкции, признать Крым и закрыть запрещённый в России ИГИЛ. В результате наши восторженные граждане изберут Медведева президентом в марте следующего года. После чего тот сдаст всё – как сделал это, будучи президентом, с огромным нефтеносным и богатым рыбой сектором российской части Баренцева моря.

Так что президенту было над чем задуматься во время Парада Победы: что будет со страной? Казалось бы – вышвырни всех оборзевших управленцев к чёртовой матери и набери новых, молодых. Плюс – отдали от себя «семейных» бизнесменов. Но и здесь российская история преподносит уроки. Самый очевидный – история ухода Иосифа Виссарионовича Сталина.

Один из его сподвижников Берия в начале 50-х годов прошлого века стал ощущать некоторое охлаждение к себе со стороны генералиссимуса. По словам нашего постоянного автора историка Александра Пыжикова, Сталин начал избавляться от людей, близких Берии. Прожил после этого недолго, был отравлен.

Означает ли это, что сегодня всё нужно оставить как есть? Едва ли. Как говорил Петька в известном старом фильме, «Чапай думает!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram