Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(558) от 27.04.17 13+

Кому править Свердловской областью

, 07:32

Президент принял отставку и тут же назначил врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По сути, это переназначение на следующий срок через формальную процедуру переизбрания.

О господине Куйвашеве давно говорили, что он не жилец на этой должности. Но в последний момент за него якобы просили важные люди из московской мэрии. Между тем президент России относился к Е. Куйвашеву все годы работы в Свердловской области как-то без интереса. Говорят даже, что он прислушался к доводам московской мэрии и подписал-таки указ «о врио», но встречаться с ним не стал. Но кадры этой встречи показали, и журналисты кремлёвского пула расценили их как архивные. Во всяком случае указ на президентском сайте kremlin.ru от 17 апреля о назначении Е. Куйвашева врио губернатора Свердловской области не сопровождается видео- и фотоматериалами о встрече с ним президента России.

Как бы то ни было, г-на Куйвашева назначили исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Но возможна и такая ситуация, что на выборы он не пойдёт, а кандидатом Кремля на них будет другой человек. Следует отметить, что в экспертных и журналистских кругах всё ещё говорят о том, что Кремль даст возможность победить на губернаторских выборах в Свердловской области мэру её административного центра – города Екатеринбурга – «оппозиционеру» Евгению Ройзману. Таким образом, всем региональным выборам осени нынешнего года будет придан больший образ демократичности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram